Здоровье беременной женщины

26.03.2019 435 0.0 0
Здоровье беременной женщины
К беременности следует подготовиться. Здоровье матери в это время играет важную роль в развитии малыша.

Особенно в первые месяцы беременности берегите женщину от простудных заболеваний и гриппа, так как они могут очень сильно повлиять на плод. Если уже случилась простуда, то старайтесь вылечить ее природными средствами, не прибегая к антибиотикам.

Если все-таки простуда одолела, то возьмите:


Имбирь – 1 часть; корица – 1 часть; лимонная трава – 2 части.

Заварите чайную ложку этой смеси в чашке горячей воды, настаивайте в течение 10 минут, процедите и пейте несколько раз в день, добавив при желании меда.


Или можно сделать другой чай:


Имбирь – 2 части; корица – 3 части; кардамон – одна щепотка.

Заварите чайную ложку смеси в чашке воды, настаивайте в течение 10–15 минут и пейте несколько раз в день, добавив при желании меда.

● Приложите к больному горлу компресс из отваренного репчатого лука.

● Полощите горло теплой водой с разведенной в ней щепотью соли и порошком куркумы.

Тошнота. Утреннее недомогание с тошнотой и рвотой сразу и вскоре после пробуждения нередко бывает на ранних стадиях беременности. Обычно такое состояние наблюдается на 6–10 неделе. При беременности возрастает уровень эстрогенов в крови, которые воздействуют на увеличение кислотности в желудке. Ранним утром желудок пустой, поэтому может возникнуть тошнота.

Кроме того, могут вызвать тошноту и рвоту определенные запахи в любое время дня и ночи, но более вероятно ранним утром, когда обонятельная чувствительность к запахам чрезвычайно возрастает.

В аюрведических текстах об утренних недомоганиях говорится, что они свойственны тем женщинам, чьи дети будут иметь роскошные волосы.


● С утра и перед сном принимайте по 1/2 чайной ложки лаймового и лимонного сока.

● Замочите на ночь в воде 10 сырых (не обжаренных) миндальных орехов, а утром очистите их от кожицы и съешьте. Вдобавок к высококачественному белку миндаль богат кальцием, а беременным нужно и то, и другое. Кроме того, миндаль успокаивает желудок.

● Часто утреннее недомогание связано с накопившимся на мужа или его родственников гневом. Избавиться от него вам помогут утренние прогулки. Необходимо снять напряжение, которое скапливается в солнечном сплетении.

● Принимайте душ с утра, предварительно полностью обтирая тело маслом. Если вы худенькая – то кунжутным, если вы полная и скапливается много воды в теле, то кукурузным. После этого примите теплый душ. Смягчающий и успокаивающий масляный массаж значительно уменьшит напряжение и поможет избавиться от утренней тошноты.

● Вскипятите в молоке 5 свежих розовых лепестков или заготовьте розовую эссенцию, которую будете капать в теплое молоко. Это значительно снизит тошноту.

● Тошнота приводит к обезвоживанию организма. Пейте больше воды. Приготовьте раствор: 2 чайных ложки сахара, сок половины лайма и щепотка соли на 0,5 литра воды. Соль лучше взять ту, что используется для засолки капусты и огурцов. Пейте этот раствор по чашке каждые 2 часа.

Запоры. Часто беременные страдают запорами. Необходимо применять только мягкие послабляющие средства, такие, как питье горячего молока с добавлением травы псиллиум. Во время беременности нельзя применять касторовое масло и любые сильнодействующие слабительные средства, так как они возбуждающе действуют на плод, в результате чего он становится чрезмерно активным. Различные фрукты также помогают устранить запоры. Съедайте между приемами пищи какой-нибудь фрукт: например, мягким слабительным действием обладает банан. (Не ешьте бананы во время еды – они плохо сочетаются с другими продуктами питания и могут вызвать аллергические реакции.)

При запорах также показаны:

● Изюм – по горсти каждый день, но не раньше чем через час после еды.

● Персики – один или два, но не раньше чем через час после еды.

● Чернослив, особенно вымоченный в молоке.

● Инжир, замоченный в теплой воде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: