Защищают ли медицинские маски от вирусов? Мнение экспертов

24.01.2020 286 0.0 0
Защищают ли медицинские маски от вирусов? Мнение экспертов
Возможно, бежать в аптеку и скупать маски всё же не стоит.

Людей в медицинских масках всё чаще можно встретить на улицах — особенно во время обострения сезонной аллергии, эпидемий и в городах с плохим качеством воздуха. Как сообщают СМИ, сейчас их активно используют в Китае, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Но так ли это эффективно? Мнение разных вирусологов на этот счёт отличается.

Джонатон Болл, профессор молекулярной вирусологии в университете Ноттингема, придерживается мнения, что медицинские маски способны защитить от гриппа столь же хорошо, как и специальные респираторы. Его позицию подтверждает и недавнее исследование, проведённое американскими учёными в клинических условиях.

Но Болл отмечает, что для большинства людей эффект может быть менее выражен — не у всех есть возможность постоянно носить маску в течение дня и регулярно её обновлять.

Доктор Коннор Бэмфорд из Института экспериментальной медицины при университете Квинс считает, что просто следовать базовым нормам гигиены уже куда эффективнее, чем носить маску. «Если вы будете закрывать рот, когда чихаете, регулярно мыть руки и не касаться рта немытыми руками, вы значительно снизите риск заразиться респираторным вирусом».

Доктор Джек Даннинг, глава отдела новых заболеваний и зоонозов в PHE, британском органе здравоохранения, отмечает: «Хотя считается, что носить маски полезно для профилактики заболеваний, сейчас недостаточно доказательств их преимущества вне клинических условий». Он добавил, что маски могут быть полезны, только если правильно их носить и регулярно менять. Доктор Даннинг также советует заботиться в первую очередь не о масках, а о личной гигиене.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: