Занятия спортом значительно продлевают жизнь

07.02.2020 302 0.0 0
Занятия спортом значительно продлевают жизнь
Исследователям из Астонского университета удалось выяснить, какое именно влияние оказывает физическая активность на продолжительность человеческой жизни.

Ученые пришли к выводу, что ирисин (гормон, который высвобождает мышцы после физической нагрузки) оказывает влияние на процесс старения на молекулярном уровне.

Ирисин открыли совсем недавно, в 2012 году. Этот гормон выделяется при физических нагрузках и способен перепрограммировать жировые клетки таким образом, чтобы они тратили энергию, а не запасали. Благодаря данному процессу ускоряется метаболизм, что позволяет защитить организм от развития ожирения и диабета второго типа.

Результаты последних исследований показали, что между уровнем ирисина и длиной теломеров также существует весьма крепкая связь. Теломеры - это концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от разного рода повреждений и сокращаются в процессе старения. Ученые выяснили, что чем выше у человека концентрация ирисина, тем длиннее его теломеры. Потому крайне важно как можно чаще делать физические упражнения на протяжении всей жизни.

Ранее научные работники смогли доказать, что у людей, которые часто и регулярно занимаются спортом в зрелом возрасте, шансы на крепкое и беспроблемное здоровье в старости возрастают в целых 7 раз.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: