Зачем люди едят жуков-знахарей

27.04.2020 500 0.0 0
Зачем люди едят жуков-знахарей
Поклонники альтернативной медицины верят, что насекомые избавляют даже от рака.

Терапию жуками‑знахарями проводят весьма неаппетитным способом: их предлагается есть живьём, запивая кефиром или заедая хлебным мякишем. Причём одним насекомым «лечебная доза» не ограничивается — начав с одной особи, съедаемое количество необходимо довести до нескольких десятков штук за раз. Лишь в этом случае обещан целительный эффект.

Жуки-знахари

что представляют из себя жуки‑знахари и правда ли их употребление может укрепить здоровье.

Что такое жуки‑знахари

Под именем жука‑знахаря (он же — жук‑целитель) скрывается жук‑чернотелка из семейства Tenebrionidae. Это мелкое жесткокрылое насекомое‑вредитель, питающееся зерновыми культурами. Несчастьем данного вида чернотелок, Ulomoides dermestoides, является тот факт, что в своё время они попали в перечень средств народной медицины Японии и Китая. Люди верили, что поедание жесткокрылых вредителей избавляет от болей в пояснице, кашля, астмы и других проблем.

В конце XX века жук приобрёл популярность в Аргентине и Бразилии. Чернотелок выращивали на домашних фермах и продавали оптом, по 1 000 и более штук. Продавцы уверяли, что поедание живых жуков может облегчить или вылечить такие недуги, как псориаз, болезнь Паркинсона, диабет, артрит, СПИД и рак.

Именно тогда чернотелки приобрели своё распространённое англоязычное название — китайские жуки, или китайские долгоносики (сhinese weevils). И тогда же началось распространение лечебного жукоедения по миру.

Правда ли жуки‑знахари полезны для здоровья

Предполагается, что химические вещества, которые выделяет это насекомое реагируя на опасность, способны убивать клетки — прежде всего поражённые каким‑либо патологическим процессом, тем же раком или воспалением. Именно поэтому жуков‑знахарей употребляют живьём — чтобы они защищались. Любопытно, что некоторая доля правды в этом есть.

Так, несколько лет назад чернотелками заинтересовались учёные Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова. Они исследовали, как экстракт из биомассы жуков влияет на организм при нейродегенеративных диагнозах (разрушающих мозг процессах, сходных с человеческой болезнью Паркинсона) у мышей. Результат оказался достаточно интересным: у тех особей, которые получали биомассу, замедлилось развитие двигательных нарушений, а их мозг почти не имел повреждений — в то время как у животных из контрольной группы деструкция была очевидна.

Учёные планировали выяснить, какие именно химические вещества в экстракте чернотелки вызвали такой эффект. Но по ряду причин исследование не продолжили.

Мировая же наука к жукам‑знахарям равнодушна.

Есть крайне малое количество исследований, хотя некоторые вызывают интерес. Например, в одном из них, проведённом инвитро (в пробирке), удалось доказать, что защитные химические соединения, которые выделяют чернотелки, действительно разрушают раковые клетки. В другом, реализованном в пробирке и на крысах, выяснилось, что у веществ, продуцируемых, есть противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства.

Но всё же относительно возможной целебной силы жуков доказательная медицина настроена скептически. И вот почему.

Чем вредны жуки‑знахари

Исследования в пробирке или на грызунах, мягко скажем, не показательны — их результаты нельзя переносить на человека. Не факт, что употребление чернотелок как‑то улучшит ваше здоровье. А вот потенциально неблагоприятных эффектов — много.

1. Могут пострадать здоровые клетки

Химические вещества, которые выделяет жук, защищаясь, не имеют специализации. Им всё равно, что разрушать: хоть раковые или иным образом повреждённые клетки, хоть здоровые. Поэтому риск для организма при употреблении чернотелок может быть значительно больше, чем возможная польза.

2. Присутствует токсический эффект

В том же исследовании, которое обнаружило противовоспалительные свойства выделений Ulomoides dermestoides, есть важное замечание.

При повышении дозы экстракт становится токсичным, то есть отравляет организм.

Сколько именно жуков надо съесть, чтобы с гарантией отравиться, не уточняется. Каждый жукоглотатель рискует установить это лично.

3. После приёма жуков могут развиться серьёзные осложнения

Например, острая пневмония. О случае воспаления лёгких, связанном с употреблением чернотелок, сообщает Американское торакальное общество.

Кроме того, насекомые переносят на себе различные бактерии, включая патогенные. Так что, принимая живых китайских жуков, можно заработать какую‑нибудь инфекцию. Оправдан ли риск — вопрос риторический.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:зачем, жуков-знахарей, едят, люди

Комментарии
avatar
Читайте также: