Выращивание алоэ в домашних условиях и его польза

30.11.2020 305 0.0 0
Выращивание алоэ в домашних условиях и его польза
Наверняка у каждой хозяйки алоэ занимает почетное место на домашнем подоконнике. Люди хорошо знакомы с его целебными свойствами и порой предпочитают его лекарствам.

Алоэ древовидное – наиболее приемлемый для домашнего выращивания вид этого растения, известен в народе как «столетник» (учитывая, что растение многолетнее). Цветок является представителем однодольного семени класса асфоделовых. Все лечебные свойства алоэ люди научились применять в далеком прошлом. С виду это ветвистый кустарник, который дает большое количество боковых побегов и разрастается в высоту, толщину и ширину. Структура листьев также оригинальна: узкие, сочные, колючие по бокам, очередные. Комнатное алоэ растет довольно быстро, достигая высоты до 1 метра.

Химический состав алоэ
Листья и сок алоэ содержат огромное количество полезных веществ: антрагликозиды (алоин), которые раздражают слизистую оболочку желудка и усиливают перистальтику кишечника, существующие производные некоторых смолистых веществ, ферменты, аминокислоты, эфирные масла, витамины (группа В: В5, В6, В9), бета-каротин, витамины А, К, С, Е), минералы – кальций, натрий, магний, калий, медь, фосфор, яблочную кислоту, салициловую кислоту, полисахариды, цинк, хром.


Цветоводам стоит знать один довольно интересный факт, что целебные свойства алоэ начинают проявляться после 3-го года жизни (по некоторым данным, даже после 7-го). Потому не стоит спешить выжимать сок из листьев еще совсем молодого цветка. Прежде чем начать выращивать алоэ, следует подобрать цветочный горшок (желательно объемом от 3 литров) и грунтовую смесь (лесная земля, перегной и песок из расчета 2:1:1). Как дренаж используется дробленый древесный уголь или кирпич. В хороших условиях алоэ быстро дает побеги, поэтому следует рассаживать появившиеся молодые черенки в отдельные емкости. Самые распространенные проблемы при выращивании в домашних условиях алоэ – это избыток влаги и недостаток солнечного света (чаще всего в зимнее время года). Если не рыхлить почву, то сверху кажется, что растение впитало всю влагу, однако она всегда держится внутри. Чтобы не вызвать гниение корней и сырость земли, поливать алоэ необходимо 1 раз в неделю. О недостаточности света говорит состояние листьев: они становятся вялыми, менее сочными, мелкими и тонкими. Положение легко исправить, переставив цветок на солнечный подоконник.

В летнее время алоэ предпочтительнее выносить на улицу, можно даже высаживать на клумбу в затемненное место. В зимний период не стоит спешить размещать цветок у отопительной трубы, поскольку сухой и горячий воздух уничтожает растение. Для алоэ оптимальная температура 12–14 °C. Как и все комнатные растения, алоэ нуждается в подкормке. Один раз в месяц рекомендовано использовать жидкие минеральные удобрения в небольших количествах. Комплексные удобрения способствуют активному росту и размножению растения. Подкармливать алоэ нужно спустя 6 месяцев после «рождения». Важно знать, что подкармливают растение только после полива, поскольку одиночное применение минерального раствора может обжечь корни.

Применение алоэ
Целебные свойства алоэ изучались давно. Считалось, что растение обладает мощной энергетикой, символизирует благополучие и исцеляет ауру. Столетник, в отличие от других комнатных цветов, снижает уровень ядовитых веществ в воздухе, очищает кислород, защищает от болезней и микробов, повышает иммунитет.

Алоэ помогает справиться с возникающими жизненными трудностями, подходит одиноким и неуверенным в себе людям, поскольку активно повышает самооценку. Алоэ рекомендовано выращивать народным целителям, к которым приходят тяжело больные пациенты, так как цветок забирает много негативной энергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, алоэ, домашних, его, условиях, выращивание

Комментарии
avatar
Читайте также: