Выбор цветов для балкона и дачи. Сортировка

06.06.2020 409 0.0 0
Выбор цветов для балкона и дачи. Сортировка
Чтобы балкон и сад были красивыми, все работы нужно заранее спланировать. Хаотичное втыкание подвернувшихся под руку ростков вряд ли сделает ваш сад прекрасным. Ландшафтный дизайн не каждому окажется под силу. Но вот заранее продумать клумбы может любой.

О чем нужно знать, чтобы без особых усилий создать красоту? Для начала – знать, что вам предстоит делать.

Какие работы предстоят, если вы планируете разбить цветники на даче или вырастить красивые цветы у себя на балконе? Их не так много, они не сложны, но все-таки требуют знания некоторых особенностей.

Сортировка цветов

Вначале нужно как-то рассортировать цветы, которые могут у вас расти. Для этого не нужно быть ботаником с учеными степенями.

Я, например, просто делаю табличку, в которую заношу названия цветов – вначале тех, семена и луковицы которых у меня уже есть, затем смотрю, чего не хватает, и начинаю подыскивать их в магазинах или у знакомых – и продолжаю заполнять табличку, внося новые приобретения.

Для того чтобы понять, какие цветы мне понадобятся, я сортирую их по срокам цветения, по высоте и по ширине. Ну, и помечаю – где уже растут многолетники, стоит ли сажать их еще, и какие однолетники подходят под условия моего сада (почва, затененность). Разница тут небольшая, просто место под многолетники надо продумать тщательнее (года 3–4 они будут расти на одном месте, нужно, чтобы не мешали и украшали), а потом уже приспосабливать однолетники под постоянно имеющиеся цветы. Вы тоже можете составить для себя вот такие таблицы.

По срокам цветения 

По высоте 

По ширине


Если цветов немного, то всю эту информацию можно держать в голове. Я выращиваю много разных цветов и каждый год экспериментирую с новыми, поэтому несколько лет назад завела такие таблицы в тетрадке и теперь каждый год дополняю их новыми цветами, а потом записываю, как они у меня росли, как сочетались с другими. В результате, создавая новые комбинации цветников, всегда могу подобрать нужные цветы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:дачи., балкона, для, цветов, Выбор, Сортировка

Комментарии
avatar
Читайте также: