Выбираем пудру правильно

09.02.2018 739 0.0 0
Выбираем пудру правильно
При создании макияжа нанесение пудры является одним из основных этапов, поэтому чрезвычайно важно выбрать качественную пудру и грамотно подобрать ее оттенок. Пудра необходима для выравнивания тона кожи и скрытия дефектов на лице, для закрепления тонального крема, для дополнительного матирования кожи, а также может использоваться в качестве самостоятельного тонального средства, в случае если на коже нет существенных дефектов и неравномерной пигментации. Учитывая широту применения этого косметического продукта, стоит разобраться в том, как правильно выбирать пудру.


Правило №1

Оттенок пудры необходимо подбирать в соответствии с цветом кожи лица, для этого пробуйте оттенки на шее. Такой подход к выбору оттенка исключит ситуацию, когда тон вашего лица будет существенно отличаться от цвета
кожи на шее.

Правило №2

Если пудра необходима вам исключительно для матирования кожи и закрепления макияжа, то вы можете использовать прозрачные пудры, которые не имеют оттенка и подходят для любого цвета кожи.

Правило №3

Если вы обладаете чувствительным, проблемным типом кожи, то обратите внимание на пудры с антибактериальным эффектом, которые будут оказывать противовоспалительное действие на вашу кожу.

Правило №4

Немаловажным аспектом выбора хорошей пудры является наличие в ней солнцезащитного фактора. Если вы хотите защищать свою кожу в течение дня от ультрафиолетового излучения, то выбирайте пудру с высоким уровнем SPF.
Правило №5
В случае если вы хотите добавить своей коже немного здорового сияния, то выбирайте пудру с перламутровыми частицами. Однако от нее лучше отказаться обладательницам жирной кожи, так как такая пудра только усилит ее блеск.

Правило №6

Пудра обычно выпускается в рассыпчатом или компактном варианте. Рассыпчатая пудра за счет своей текстуры обеспечивает более ровное, естественное покрытие, однако ее тяжело носить в дамской сумочке, так как она обычно больше по размеру, для ее нанесения необходима специальная кисть, а также всегда существует опасность того, что она просыплется в сумке.

Компактная пудра в этом смысле гораздо удобнее, она заключена в удобный корпус, плотно спрессована, что исключает возможность просыпания, а также всегда имеет внутри спонж или пуховку для нанесения на лицо, что делает ее незаменимой вещью в женской сумочке. Но в то же время она дает более плотное покрытие, которое сложнее растушевать в отсутствии кистей, что делает ее более заметной на лице.

Правило №7

Наносить пудру можно спонжами, кистями или пуховками в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Если вам нужно плотное покрытие, которое замаскирует существенные дефекты кожи, используйте спонжи, для усиления такого эффекта спонж можно смочить водой. Если вы хотите тонкого, равномерного покрытия, то наносите пудру специально предназначенной для этого кистью. Если же вы необходимо слегка заматировать лицо и добиться тонкого, вуалевого покрытия, то воспользуйтесь пуховкой.

Правило №8

Если вы обладаете сухой кожей, то использование пудры может только усугубить ее состояние, так как она впитывает жир с поверхности вашей кожи, что может добавить новых шелушений, усилить ощущение сухости и стянутости, а также вызвать раздражение.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:макияж, Выбор, пудра, кожа

Комментарии
avatar
Читайте также: