Выбираем парикмахера

05.06.2018 733 0.0 0
Выбираем парикмахера
Вы до сих пор не можете найти парикмахера, который бы понимал ваши пожелания и исполнял их в точности так, как хочется вам? Вы каждый раз идете в новый салон, но не находите желаемого? Возможно, причина неудач в вас самих. Итак, что нужно знать, выбирая салон красоты, о чем и как нужно сообщить мастеру, чтобы создать свой неповторимый образ?

Вы отправляетесь в салон…

Если вы идете в салон «по наводке», т.е. по совету знакомой, которая очень хорошо отзывается о каком-то мастере, это отнюдь не гарантирует того, что и вам этот мастер подойдет. Наверное, вам известны случаи, когда об одном мастере высказываются противоположные мнения; это явление нормальное, ведь сколько людей, столько и мнений: кому-то творение художника кажется красивым, кому-то - непонятным и безвкусным. Не стоит полагаться исключительно на чье-то мнение.

В хорошем салоне мастер, перед тем, как усадить вас в кресло, обязательно оценит ваш стиль одежды и ту прическу, которая у вас на настоящий момент: таким образом, он поймет ваши предпочтения и, исходя из этого, выскажет свои соображения насчет того, какая прическа вам подойдет.

После этого мастер внимательно рассмотрит волосы и скажет, какие проблемы волос он видит и какая стрижка подойдет именно вашему типу волос. Расскажет о том, какую стрижку будет легко укладывать, какие средства для этого нужно использовать. Мастер должен поинтересоваться, сколько времени вы готовы посвящать укладке, насколько вы владеете этой техникой, ведь до следующего посещения парикмахерской укладку придется делать вам самим.

Обратите внимание на прическу самого мастера: обычно мастер, у которого есть вкус и чувство стиля, носит интересную прическу, которая ему к лицу. Кстати, стиль самого мастера позволяет судить о том, насколько смел и изобретателен он в создании образа.

Отправляясь в салон, оденьтесь так, как вы одеваетесь на работу или, что называется, для выхода в свет: так мастеру будут более понятны ваши предпочтения.

Не поленитесь сделать макияж, пусть даже он несколько испортится при мытье головы. Это замечание приводится здесь в той же связи, что и предыдущее: мастер увидит, какую часть лица подчеркивает макияж, насколько он яркий и броский, потому что будущая прическа должна гармонировать и с макияжем.

Очень важно уметь ясно и понятно рассказать о том, чего вы хотите. Несколько советов для того, чтобы достигнуть понимания:

Сразу скажите, насколько кардинально вы готовы изменить свой образ, что нужно оставить как есть: длину, цвет и т.д.

Пролистайте вместе с мастером журнал с прическами и укажите на фотографии, которые, как вы считаете, точно иллюстрируют ваш выбор. Обсудите с мастером, насколько позволяет ваш тип волос, их длина и структура создать именно такую прическу. Прислушайтесь к совету мастера и его возражениям.

Заранее скажите о том, прямую или косую челку вы хотите, как вы носите пробор и т.д. Такие вещи оговариваются до того, как мастер возьмется за ножницы.

Расскажите о том, когда вы красили волосы в последний раз, какие процедуры этому предшествовали: смывка, химическая завивка и т.д.

Если результат вас не устраивает…

Если после завершения работы мастера вы, глядя в зеркало, понимаете, что вас все-таки не поняли, не спешите расстраиваться. Придите домой, и, когда гнев уляжется, вымойте голову и попробуйте уложить прическу сами. Если вы по-прежнему недовольны, можно придти в салон на следующий день и сказать о том, что, на ваш взгляд, не получилось. Хорошему мастеру важно, насколько клиент остался доволен его работой. Возможно, те недостатки, которые видите вы, легко исправимы: цвет волос может корректироваться, неровные пряди можно постричь еще раз. Подумайте, может быть, вы видите те недостатки прически, о которых мастер говорил заранее, но вы не прислушались к ним: например, вы упорно настаивали на филировке тонких волос, и в результате визуально их объем стал еще меньше, чем был?

Не спешите менять салон после первой же неудачи; грамотный мастер обязательно будет учитывать прежние неудачи, а вы, со своей стороны, постарайтесь еще более внятно высказывать свои пожелания и прислушиваться к совету профессионала.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:неудачи, салон, парикмахер, советы

Комментарии
avatar
Читайте также: