Вреден ли вай фай

12.10.2017 810 0.0 0
Вреден ли вай фай
Вай фай (по английски Wi-Fi) – это современная технология выхода в интернет при помощи беспроводной связи. В наши дни Wi-Fi есть почти во всех общественных заведениях, ресторанах, кафе, городском транспорте и даже городских парках. Теперь Wi-Fi пришел и в наши квартиры, что очень удобно.

Вреден ли вай фай или нашему здоровью ничего не угрожает?

Давайте разбираться.

Последние годы невозможно представить нашу жизнь вне беспроводных устройств, таких как мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и еще много чего. Вся эта техника создает электромагнитные  поля. Теперь даже ребенок, который ходит в детский сад в электромагнитном поле находится 10-12 часов в день.
Ученые почти всех стран изучают вопрос: вреден ли вай фай? Есть много защитников и противников беспроводных устройств. В министерстве образования Каталонии  были проведены замеры уровни излучения электромагнитных волн почти во всех школах, где есть вай фай. Гоебиоллг Жоан Карлес Лопес пришел к выводу , уровень излучения намного ниже, чем разрешают стандарты для стран ЕС.

Уровень излучения сетей Wi-Fi слабее, чем у обычных мобильных телефонов считает Элизабет Кардис из Центра исследований эпидемологии окружающей среды. Но в этом же центре  проводились исследования в 13 странах и было выяснено, что у тех, кто активно использует мобильный телефон по много часов в день велика степень опасности, что начнет развиваться такой вид опухоли головного мозга, как глиома.
Вывод такой: излучение беспроводного интернета вай фай есть, но нормы не првышает. И самая лучшая защита от него – расстояние. Достаточно 1 метра ( некоторые ученые утверждают, что 3,5 метра) чтобы уровень излучения стал минимальным и не влиял на организм человека.

Эксперты предлагают такие меры предосторожности:

Выключать точку доступа Wi-Fi в то время, когда не пользуетесь интернетом
Размещать точку доступа Wi-Fi не ближе, чем 1 метр от мест, где члены семьи проводят много времени – кровать, диван, рабочий стол, места для игр маленьких детей
Смотреть потоковое видео или передавать большие объемы информации лишь в том случае, когда  налажена беспроводная связь высокого качества
В общественных местах установить лишь одну сеть Wi-Fi или вернуться к проводному интернету
При разумном подходе и выполнении несложных советов пользоваться вай фай роутером  можно практически без опасности для здоровья, это и есть ответ на вопрос: «Вреден ли вай фай?»

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:интернет, излучение, вай фай, связь

Комментарии
avatar
Читайте также: