Врачи рассказали об опасности переизбытка витамина D для здоровья

02.08.2022 405 0.0 0
Врачи рассказали об опасности переизбытка витамина D для здоровья
Переизбыток витамина D в организме может привести к гиперкальциемии и образованию камней в почках.  Как объяснила Орехова, витамин D способствует комплексному улучшению работы иммунной системы, также он важен для регуляции обмена кальция и фосфора, синтеза клеток, нормального протекания беременности, работы нервной системы и многих других жизненно важных процессов в организме человека.

Однако, по ее словам, пеереизбыток этого витамина может привести к гиперкальциемии, то есть чрезмерному накоплению кальция в крови, который откладывается в мягких тканях, почках и стенках кровеносных сосудов.

Она также отметила, что это состояние может спровоцировать боли в мышцах и мышечную слабость, нарушения в работе нервной и пищеварительной систем и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

«Гиперкальциемия может стать причиной образования камней в почках и в некоторых случаях даже почечной недостаточности», — отметила Орехова.


Также добавила, что гиперкальциемия может спровоцировать повышенный риск переломов костей.

Подчеркивается, что особую осторожность следует соблюдать беременным женщинам, так как переизбыток витамина D может привести к патологиям плода и болезням костной системы у новорожденных. К основным симптомам переизбытка витамина D относятся: боли в мышцах, повышенную раздражительность, необъяснимую тошноту, рвоту, чувство жажды, нарушения сна и проблемы с пищеварением.

Дополнительными проявлениями гипервитаминоза у детей также являются заторможенность, плохой аппетит, снижение веса, вялость, слабость и обезвоживание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: