Врач рассказал, чем заменить медицинскую маску

03.01.2022 1715 4.0 0
Врач рассказал, чем заменить медицинскую маску
Альтернативой медицинской маски может служить бинт, а в крайнем случае – шарф. Кроме того, для защиты от воздушно-капельных инфекций необходимо защищать и глаза, рассказал в интервьюдиректор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

Для профилактики заболевания коронавирусом COVID-19 медики рекомендуют регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию в общественных местах и носить медицинские маски. Последние уже давно стали редкостью в аптеках, но их еще можно встретить в интернете за внушительные деньги. Чем можно заменить медицинские маски, рассказал в интервью  директор 

Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

"Маска должна быть четырехслойной. Можно сделать маску из подручных средств, например, из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом", – рассказал Георгий Викулов. 


Такие маски будут одноразовые, их можно использовать не более двух часов. Предназначены для тех, кто уже заболел, кто ухаживает за заболевшим и для всех групп риска. Иммунолог-инфекционист также рассказал, нужно ли чем-то пропитывать маски. 

"В социальных сетях фигурируют видео-рекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", – рассказал Георгий Викулов. 


От ряда инфекций, особенно воздушно-капельных, нужно защищать и глаза, отметил врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: