Врач объяснил, чем опасна потеря обоняния при коронавирусе

11.12.2020 273 0.0 0
Врач объяснил, чем опасна потеря обоняния при коронавирусе
Одними из самых типичных симптомов коронавируса является внезапная потеря обоняния и потеря вкуса. Об этом рассказал врач Евгений Комаровский в своем видео на канале в YouTube.

Часто только потеря обоняния является единственным симптомом коронавируса и это уже повод для обследования.

«Есть два случая, когда отсутствие обоняния действительно угрожает нашей жизни. Первый случай — это когда мы с помощью обоняния определяем качество продуктов. Если вы не чувствуете неприятный запах, то внимательно присматривайтесь к срокам годности. Если сомневаетесь, что это нормальная еда — дайте понюхать тому, кто обоняние не утратил», — сказал доктор Комаровский.


Также он подчеркнул, что людям, которые потеряли нюх, необходимо следить за датчиками дыма и газа в доме, ведь это может спасти много жизней.

Между тем, врач отметил, что в среднем обоняние теряется на 2-3 недели, но в некоторых случаях оно исчезает на 6 месяцев и более.

«Нет никаких доказательных методов, которые бы помогли ускорить возвращение обоняния. Все, что вы можете сделать — поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек. Важно, чтобы они не пересыхали. Не допускайте перегрева, дефицита жидкости, спите в чистых комнатах с нормальным уровнем влажности. Температура должна быть не выше 20 градусов», — рекомендует Комаровский.


Медик также предлагает тренировать нюх на четырех эфирных маслах: лимона, гвоздики, розы и эвкалипта. Но он отмечает, что эффективность такого метода не доказана, но его можно попробовать тем, кто не может «сидеть без дела».

«Нужно взять ватный диск, накапать эфирного масла, представить себе лимон и делать короткие вдохи и пытаться это запах представить. Можно взять перерыв на 15-20 минут и попробовать такое упражнение с другой маслом. Это рекомендуется делать несколько раз в день», — сказал медик.


Комаровский отметил, что рано или поздно обоняние все же вернется.

«И хочу подчеркнуть, что обоняние исчезает не только от коронавируса, есть еще много других причин», — констатировал врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: