Врач назвал полезные свойства чернослива

15.05.2021 232 0.0 0
Врач назвал полезные свойства чернослива
Употребление чернослива может иметь ряд полезных свойств для здоровья человека, передает FaceNews.ua.

Об этом сухофрукте рассказала врач-диетолог Анастасия Калмурзина.

Эксперт обратила внимание, что в составе чернослива имеются значительные объемы витаминов A, E, K, а также группы B. Кроме того, сухофрукт богат калием, цинком, клетчаткой, кальцием и магнием, все они хорошо усваиваются организмом. Продукт рекомендовано включить в рацион людям, страдающим от сердечно-сосудистых недугов.

Особенно актуально это для тех, у кого наблюдается нарушение сердечного ритма. Однако важно соблюдать норму на уровне до 10 штук в день, предупредила диетолог. При отсутствии проблем со здоровьем употреблять сухофрукт можно ежедневно, он стимулирует аппетит и помогает противостоять хроническим запорам.
Имеются и противопоказания. Например, отказаться от чернослива лучше лицам с диабетом из-за его способности повышать уровень сахара в крови. Не подойдет продукт людям с диареей и при наличии анальных трещин, особенно если дело дошло до обострения. Диетолог не советует налегать на чернослив матерям, кормящим ребенка грудью. Содержащиеся в сухофрукте вещества, способствующие борьбе с запорами у взрослых, у детей могут стать причиной диареи и вздутия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: