Возвратный брак: замуж за бывшего мужа

23.10.2018 755 2.0 0
Возвратный брак: замуж за бывшего мужа
Нередко  мысли о разводе пары «вынашивают» долгие годы. Но бывает и так, что важное решение принимается спонтанно. Когда бумаги подписаны, а страсти поутихли, недавние супруги ловят себя на мысли, что их брак был не таким уж и плохим. А если бывший муж предлагает попробовать «начать все сначала»? Можно ли войти в одну реку дважды и как уберечь себя от новых ошибок?

Возвратный брак является разновидностью повторного брака. По статистике, до 30% бывших супругов осознают, что допустили ошибку, и брак можно было сохранить.

Особую категорию «возвратных браков» составляют пары, которые расходятся и сходятся неоднократно.  Психологи отмечают, что в кругу знаменитостей и медийных персон такие случаи не редкость, но разница между возвратными браками звезд и тех, кто далек от шоу-бизнеса, очень велика. Возвратный брак возможен только в том случае, если у семьи остался нереализованный потенциал. Если же брак полностью исчерпал себя, то лучше поставить жирную точку и окончательно разорвать отношения.

По данным социологических опросов, около 80% разведенных мужчин готовы снова жениться на бывшей супруге, но только 60% бывших жен допускают такую возможность. Официально регистрируют отношения во второй раз только 20% распавшихся пар.

ПЛЮСЫ ВОЗВРАТНОГО БРАКА

Повторный брак с бывшим мужем или женой имеет свои преимущества:

ВО-ПЕРВЫХ, вы отлично знаете недостатки и достоинства друг друга, изучили привычки и требования избранника.

ВО-ВТОРЫХ, «эффект новизны», спустя некоторое время после расставания, способен внести в остывшие отношения недостающую долю романтики.

В-ТРЕТЬИХ, если у вас есть дети, то такое решение обязательно их осчастливит, а вы не будете испытывать чувства вины за то, что лишили ребенка возможности расти в полной семье.

Если вы проанализируете причины, по которым ваш брак распался в первый раз, то вполне вероятно, что вы сможете построить отношения заново, избегая старых ошибок.

МИНУСЫ ВОЗВРАТНОГО БРАКА

ВО-ПЕРВЫХ, если вы развелись давно, то у каждого из вас сформировались новые привычки, появился новый круг общения. Вам придется заново узнавать друг друга.

ВО-ВТОРЫХ, если вторая попытка построить семью не увенчается успехом, то вас ждет новое разочарование, которое обычно намного сильнее первого, и приносит большие страдания.

В-ТРЕТЬИХ, психика человека устроена так, что через какое-то время вытесняет все плохие воспоминания. После развода ваш экс-партнер может начать казаться вам куда привлекательнее, чем был на самом деле.

Чтобы избежать очередных разочарований, психологи советуют следовать двум важным правилам, соглашаясь на «возвратный брак».

Правило ПЕРВОЕ. Прежде чем начать принимать попытки «реанимировать» отношения, нужно выждать после развода не менее 3 месяцев. Это время позволит вам пережить стресс от произошедшего, остудить эмоции и проанализировать ситуацию. Возможно, ваше желание сохранить брак – всего лишь желание остаться в «зоне комфорта» и спрятаться от перемен.

Правило ВТОРОЕ. Прежде чем восстанавливать семейные отношения, договоритесь об «испытательном сроке». Период свиданий должен длиться не менее двух месяцев. Если по истечении этого срока желание жениться (выйти замуж) не пропадет – можете рискнуть создать семью во второй раз.

Андрей ПОНОМАРЕВ, семейный психолог:

Не пытайтесь вернуть прошлое. Старайтесь построить с бывшим партнером отношения совершенно нового характера. Главное, помните, что у вас есть всего один шанс. Если с первого раза не получится, то отношения с бывшим супругом стоит прекратить навсегда. Ни к чему перспективному, а главное счастливому для обоих, это не приведет.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: