Возможные осложнения при ношении контактных линз

31.10.2020 306 0.0 0
Возможные осложнения при ношении контактных линз
Осложнения при правильном ношении контактных линз и уходе за ними возникают крайне редко. Это могут быть:

• воспаление или инфекция;

• острая боль;

• жжение, резь в глазу;

• нарушение остроты зрения (двоение изображения, его размытость);

• травма глаза.

Часто осложнения вызываются неправильным режимом ношения контактных линз. Если линзы используются слишком долго без должного ухода, то ухудшается их кислородопроницаемость, наступает гипоксия (кислородное голодание) глаза, а накапливающийся белок (лизоцим) становится питательной средой для бактерий, как и влага, устремляющаяся в эпителий при отеке роговицы. То же самое происходит, если ребенок ложится спать в не предназначенных для такого обращения линзах.

Способность глаза к адаптации к линзам у каждого ребенка индивидуальна. Если возникает сухость, покраснение глаз, затуманивание зрения, нужно хорошо заново очистить линзу, если же этот эффект не проходит, то посетить врача. Возможно, придется перейти на другой график ношения с длительными периодами отдыха, или же контактные линзы как способ коррекции зрения не подходят ребенку.

Профилактические визиты к врачу для проверки или коррекции назначения контактных линз рекомендованы раз в полгода. Особенно важно не пропускать приемы в период скачка роста ребенка, изменения интенсивности зрительной или физической нагрузки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:осложнения, ношении, при, контактных, линз, возможные

Комментарии
avatar
Читайте также: