Восемь ступеней освоения йоги

22.10.2021 266 0.0 0
Восемь ступеней освоения йоги
Выделяют восемь ступеней освоения йоги:

• яма – поведение по отношению к другим, или социальная дисциплина;

• нияма – отношение к самому себе, или личная дисциплина;

• асана – практика поз для физической дисциплины;

• пранаяма – контроль за дыханием, или дисциплина ума;

• пратьяхара – воздержание, или дисциплина чувств;

• дхарана – сосредоточение;

• дхьяна – медитация;

• самадхи – самореализация.

С современной точки зрения, их можно назвать, скорее, принципами Патанджали, которых придерживаются занимающиеся йогой для достижения лучшего эффекта. Внимательно перечитывая эти принципы, можно увидеть различные аспекты этого своеобразного кодекса йоги.

Но определенная последовательность реализации этих принципов в своей жизни позволяет назвать их ступенями, причем подниматься по этим ступеням нужно очень постепенно, а для использующих йогу как оздоровительную методику лучше остановиться на первых четырех – далее мы объясним почему. Четыре высшие ступени связаны со значительным изменением образа жизни, и их нельзя практиковать без опытного наставника, поскольку проявляются сверхвозможности организма и измененное состояние сознания.

Но и начальные ступени йоги не являются обыкновенной статической гимнастикой. Об этом надо помнить всегда и не позволять себе выполнять упражнения бездушно или в неправильном настроении. Если вы думаете, что йога может ограничиться асанами и специальным дыханием, то вы ошибаетесь. Да, упражнения, выполняемые правильно и с должным прилежанием, принесут пользу вашему организму, но эта польза будет просто ничтожной, если отсутствует необходимый духовный настрой. Даже человек, не стремящийся проникнуть в высшие знания древнего учения, а предпочитающий использовать только методики для оздоровления, должен понимать, что выполняемые бездумно и автоматически асаны или сделанные в правильном настрое будут иметь совершенно разные результаты.

Пути йоги разнообразны и удивительны. Она привлекает верующих и агностиков, атеистов и романтиков, исследователей и людей, желающих укрепить свое тело. Многообразие системы позволяет каждому найти в ней полезное для себя. Здоровье и душевное равновесие нужны каждому, кем бы человек ни был, к чему бы ни стремился в жизни.

Вернемся к ступеням Патанджали. Первые две из них – яма и нияма – подготавливают психику человека к работе и возможным изменениям, которые должны произойти в результате занятий йогой. Это правила и обеты, возможные самоограничения, изменение отношения к себе и другим. Человек перестает тратить лишнюю энергию на действия, которые не приносят положительного результата: душевные переживания, метания, тревоги, сомнения – все то, что забирает энергию и ничего не дает взамен, кроме головной боли, бессонницы, плохого настроения и депрессии. Если вы научитесь не расходовать свою энергию (силы своей психики) понапрасну, то есть освоите первую ступень, у вас образуется некий неприкосновенный запас, потенциал вашей психической силы. Вторая ступень позволит направить эту энергию в нужном направлении, то есть на действия, приносящие вам пользу и удовлетворение.

Асана – положение тела, или практика поз, пранаяма – система дыхания и пратьяхара – воздержание – суть третья, четвертая и пятая ступени, которые преобразуют тело йога.

Дхарана – сосредоточение и дхьяна – медитация – дисциплинируют ум, приводя его в нужное состояние в любой момент, когда это необходимо. Асаны и дыхание позволят распределить энергию по телу и подготовить его к правильной работе и необходимым изменениям. Вы станете здоровее, сильнее, обретете ясность ума и ощущение внутреннего благополучия, что так необходимо практически всем живущим в современном порывистом и тревожном мире.

И наконец, высшая ступень – самадхи – это истинная самореализация. Однако слово «ступени», как уже говорилось, не совсем верно отражает смысл этих элементов йоги. Скорее, это восемь принципов, на которых построены различные комплексы упражнений. В зависимости от того, какого именно эффекта вы хотите добиться, «ступени Патанджали», по крайней мере первые четыре, будут осваиваться нами вместе и постепенно, тогда как четыре высшие ступени требуют специальной подготовки и особого погружения, а также непосредственного контакта с наставниками. Собственно, как и всякое специализированное знание, способное изменить жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: