Вопрос дня: какой хлеб полезнее - черный или белый?

15.04.2020 342 0.0 0
Вопрос дня: какой хлеб полезнее - черный или белый?
Хлеб - всему голова. Все об этом знают и мало кто обходится без хлеба за обедом или ужином. Однако все больше и больше людей, которые следят за весом и правильно питаются, начинают отказываться от хлеба в пользу злаковых сухариков, рисовых хлебцев и даже лаваша. 

Хоть хлеб и вызывает много споров среди адептов правильного питания, главным вопросом сегодняшнего дня остается вечный: какой хлеб полезнее - черный или белый?

Мы решили избавить тебя от этой дилеммы и расставить все точки над i. После прочтения ты наконец узнаешь, какой хлеб полезнее - черный или белый (спойлер: и начнешь есть). 

Какой хлеб полезнее - черный или белый?

Ища ответ на вопрос о том, какой хлеб можно считать полезнее, стоит внести ясность на берегу. Важен не цвет хлеба, а ингредиенты, из которых этот хлеб приготовлен. 

Например, нарезной батон, который ты можешь купить в ближайшем к дому магазине - явно не переплюнет по полезности такой же покупной бородинский. В этом случае, белый будет менее полезен, чем черный. 

Из чего делают белый хлеб?

Белый хлеб готовят из пшеничной муки высшего сорта. При неправильном приготовлении хлеба, все полезные свойства испаряются, превращая белый хлеб в обычный быстрый углевод, который не несет пищевой ценности.

Правильно приготовленный белый хлеб помогает организму усваивать белки, железо и фолиевую кислоту. Но перебарщивать с ним не рекомендуется. 

Однако если ты готовишь белый хлеб самостоятельно и добавляешь в него орешки, отруби и другие полезные элементы - его нельзя считать бесполезным. К тому же, именно белый хлеб рекомендуют давать детям, поскольку он гораздо легче усваивается организмом. Спортсмены нередко едят белый хлеб для восстановления сил после тренировок, но важно учесть, что тратят те, кто занимается спортом, гораздо больше калорий, чем другие. 

В чем преимущество черного хлеба?

Черному хлебу принято петь оды и неспроста. Черный хлеб полезнее, чем белый потому, что готовят его из ржаной муки, которая насыщает организм полезными элементами. 

В черном хлебе содержатся:

пищевые волокна (клетчатка), которые выводят из организма все ненужное;
витамины групп В, Е, Н, РР и А;
аминокислоты. 
Разновидности черного хлеба точно удовлетворят твои вкусовые пристрастия и потребности организма: гречневый хлеб, злаковые черные багеты, житный, бородинский - в общем, выбирай не хочу. Черный хлеб рекомендуют беременным, больным сахарным диабетом и тем, кто следит за весом и питанием. 

Какой же хлеб полезнее?

Исходя из состава - черный хлеб полезнее белого. Но если ты не можешь жить без батона с маслом или сгущенкой - не беда. Ешь такой хлеб до обеда и в меру, тогда твоей фигуре ничего не грозит. 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:Полезнее, хлеб, белый?, вопрос, Какой, дня:, или, черный

Комментарии
avatar
Читайте также: