Военные заменят пароли многофакторной аутентификацией

20.05.2019 448 0.0 0
Военные заменят пароли многофакторной аутентификацией
Агентство оборонных информационных систем США приступило к испытаниям технологии, которая позволит избавиться от паролей при защите мобильных устройств, компьютеров и элементов сети. Как пишет Breaking Defense, новую технологию в перспективе планируется использовать для защиты устройств, подключенных к правительственным и военным сетям. По словам директора агентства вице-адмирала Нэнси Нортон, исследования в рамках проекта проводились на протяжении последних 18 лет.

Предполагается, что новая технология позволит существенно повысить безопасность важных и секретных данных. Сегодня для их защиты могут использоваться несколько технологий, включая шифрование с паролем или биометрическими параметрами и цифровые ключи, записанные на специальные флешки. Эти системы защиты могут быть уязвимы. По оценке Агентства оборонных информационных систем США, для аутентификации пользователей, допущенных к секретной информации можно использовать системы искусственного интеллекта и многофакторную аутентификацию.

В рамках проведенных исследований специалисты определили 46 ключевых признаков, по которым можно будет опознавать пользователя. Предполагается, что эти признаки будет практически невозможно подделать. Речь идет не только традиционных биометрических параметрах — отпечатках пальцев, рисунке сетчатки глаза или голосе, но и об особенностях движения пользователя и даже его манере держать устройство. Помимо этих факторов для распознавание будет учитываться и окружение — Wi-Fi-сети, беспроводные мониторы, другие мобильные устройства.

Ранние прототипы системы многофакторной аутентификации, по словам Нортон, уже проходят испытания. Их отработка производится на мобильных устройствах на базе процессоров Qualcom SnapDragon 845 (такие, например, используются в смартфонах Samsung Galaxy 9). После доработки системы аутентификации и ее масштабных испытаний, планируется начать ее широкое применение. Предполагается, что новая система будет встроена в мобильные устройства, ноутбуки, настольные компьютеры и беспроводное сетевое оборудование, используемое в государственных ведомствах и военными. Другие подробности о разработке не раскрываются.

В 2016 году министерство обороны США приступило к реализации плана, в рамках которого военные намерены полностью отказаться от использования идентификационных карточек-пропусков. Систему пропусков по карточкам заменят многофакторной идентификацией, включая биометрию, модель поведения и пароли. Военные рассчитывают получить систему, устойчивую к несанкционированному проникновению и не привязанную к каким-либо дополнительным идентификаторам, которые можно потерять.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Военные, аутентификацией, заменят, многофакторной, пароли

Комментарии
avatar
Читайте также: