Влияние витаминов на размер плода

12.11.2021 251 0.0 0
Влияние витаминов на размер плода

Рост и развитие малыша в утробе матери напрямую связаны с питанием будущей мамочки. От нее зависит, как будет расти ее малыш, набирать вес. Задача беременной женщины – внимательно относиться к продуктам питания, которые она употребляет в пищу, и обеспечить будущего ребенка необходимыми витаминами и микроэлементами.


Очень часто у беременных отмечается дефицит железа, йода, кальция, цинка, хрома, фолиевой кислоты, биотина, витаминов В1, В6, А, Д, который не представляет угрозы для здоровья женщины, но приводит к нарушению внутриутробного развития ее малыша, возникновению врожденных пороков развития, преждевременным родам и рождению маловесных детей.

Особую роль играет витамин D. Он участвует в формировании скелета плода и поэтому назначается практически всем будущим мамам в третьем триместре беременности для профилактики рахита. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что концентрация кальция в плазме у младенцев, матери которых получали дополнительно витамин Д во время беременности, оказалась значительно выше, чем у других детей этого возраста, а случаев симптоматической гипокальциемии у них зарегистрировано не было.

Недостаток витаминов и важнейших минералов по-разному сказывается на организме матери и ее будущего ребенка. Во второй половине беременности нехватка витаминов часто приводит к нарушению формирования органов плода и вызывает проблемы в работе сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной систем у ребенка.

Существует ошибочное представление о том, что витамины, купленные в аптеке, не могут полноценно заменять натуральные пищевые витамины. Однако искусственные витамины действительно эффективнее натуральных и могут дополнить рацион будущей мамочки.

Поливитаминные препараты необходимо применять на протяжении всего периода беременности и лактации. Их регулярный прием способствует благоприятному протеканию беременности, хорошему состоянию плода и самочувствию будущей матери.

Следует выбирать только те поливитамины, на которых имеется указание, что они рекомендованы беременным. Применяйте продукцию известных фармакологических фирм.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: