Влияние сахара на здоровья человека

22.02.2019 507 0.0 0
Влияние сахара на здоровья человека
Сахар не имеет прямого отношения к возникновению сахарного диабета, ожирения, рака, аллергии и всех приписываемых ему ранее болезней. Он не ухудшает усвоение витаминов и минеральных веществ, не оказывает неблагоприятного влияния на нервную систему.

Сахар, будучи рафинированным продуктом, не содержит ничего, кроме сахарозы, поэтому кроме энергии в виде глюкозы, важной для питания мозга, и фруктозы ничего нам не дает.

Недостаток сахара может привести к гипогликемии (пониженному содержанию глюкозы в крови), что проявляется стрессами, повышенной возбудимостью и даже психическими расстройствами. Конечно, если питаться одним сахаром и содержащими его продуктами, немудрено заболеть от дефицита жизненно важных веществ, которые должны поступать с другими продуктами.

Потребление сахара более 50–70 г в день не рекомендуется даже здоровым людям, если они мало двигаются, при активных же занятиях спортом можно вполне увеличивать количество сахара в рационе питания и до 100–120 г. Сахар действительно следует ограничивать при ряде заболеваний (ожирении, сахарном диабете, атеросклерозе, хроническом панкреатите, после резекции желудка и др.), но не потому, что он их вызывает, а в связи с его очень низкой пищевой ценностью (отсутствием в нем полезных веществ). Иногда же, наоборот, приходится некоторое время питаться почти одним сахаром, например при тяжелой недостаточности печени.

По возможности, конечно, лучше использовать в питании коричневый сахар, комплекс биологически активных веществ которого делает его не только менее вредным, чем белый сахар, но в ряде отношений и полезным пищевым продуктом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: