Вкусовые отличия разной степени обжарки зернового кофе

07.10.2021 402 0.0 0
Вкусовые отличия разной степени обжарки зернового кофе
Один из важнейших факторов, влияющих на вкус кофе, – степень обжарки. Если попытаться в них разобраться, можно стать настоящим специалистом-бариста или же продвинутым потребителем. И надо сказать, даже профессионалам бывает непросто разобраться в названиях обжарки, которые сложились исторически: венская, итальянская, испанская, американская… Все эти термины интуитивно не понять. Так что давайте разбираться. И если после прочтения данной статьи возникнет желание купить продукт той или иной степени обжарки, то сделать заказ качественного кофе в зернах недорого вы сможете по этой ссылке.

Вкусовые отличия разной степени обжарки зернового кофе
 

О географической привязке

Названия с географической привязкой возникли в результате того, где эта обжарка возникла. Не следует считать, что это отсылка к родине кофейных зерен. Выделяют, например, американский, греческий, венский, испанский, итальянский, кубинский и восточный варианты. Есть также такой термин, как “мексиканский французский” – это когда зерна из Мексики, а обжарка французская. При этом запоминать данные названия желательно, но необязательно, главное – отличать градацию по степени обжарки и ее влияние на вкус.

Стоит понимать, что обжарка сама по себе не “делает” вкус напитка, а лишь корректирует его. Одна и та же обработка, но разные зёрна – и вкус отличается. Да и дегустаторы могут не соглашаться друг с другом в отношении оценки “силы” вкуса и оттенков аромата. И всё же какими бывают виды обжарки кофе в зернах?
 

Виды обжарки

Итальянская, испанская и кубинская обжарки зернового кофе делают продукт темными и блестящими. А чтобы зерна получились матовыми и коричневыми, нужен любой вид слабой или средней обработки. А теперь о влиянии на вкус.
 

Слабая

Явная кислинка, хорошая сочетаемость с молоком. Для такой термической обработки подходят зёрна немногих сортов арабики – тогда лучше проявляется их тонкий аромат и глубокий мягкий вкус.

В эту группу входят по степени интенсивности такие:
 
  • Скандинавская обжарка (иначе называется еще коричной). Вкус напитка некрепкий, пустотелый.
     
  • Новоанглийская. Вкус чуть ярче, но не слишком выразительный.
     
  • Американская. Кислинка ощутимая, аромат сладковатый.
     
  • Городская. Придает кофе ореховые оттенки, вкус более сладкий, карамельный.
     

Средняя

Здесь наблюдается баланс горечи, сладости и кислинки. Зерно получается темным с маслянистой поверхностью. Градация по степени обработки такая:
 
  • Полная городская. У зерен темный цвет, а вкус – с горчинкой и кислинкой, он включает шоколадные нотки.
     
  • Венская. Кофейное зерно темно-коричневое, маслянисто-глянцевое. Горечь уже преобладает над кислинкой, во вкусе появляются нотки карамели.
     

Интенсивная (сильная)

В этой категории зёрна кофе уже менее маслянистые, кислинка сильно уступает горечи. Эфирные масла выделяются более активно. Аромат получается ярче и насыщеннее. Разновидности:
 
  • Французская. Сильный аромат, вкус плотный, крепкий, с выраженными нотками жженой карамели.
     
  • Испанская. Самая интенсивная обжарка – вкус сильно горчит, однако “паленый” привкус приятный. Можно добавлять сливки, однако и без них напиток многим нравится. Данная обжарка подходит не всем сортам, так как некоторые сгорают до золы.

Вкусовые отличия разной степени обжарки зернового кофе
 

Резюме

Какая же обжарка всё-таки лучше? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Всё решают индивидуальные предпочтения.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:степени обжарки зернового кофе, кофе, зерновое кофе, обжарка кофе

Комментарии
avatar
Читайте также: