Виды плача малыша

21.04.2022 308 0.0 0
Виды плача малыша

«Переодень меня». Малыш громко плачет от боли, так как моча и кал вызывают раздражение и сыпь.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. При необходимости тщательно вымойте малыша, промокните кожицу пеленкой, смажьте маслом, смените подгузник. Если дело в зуде – распеленайте малыша, вымойте, и пусть он полежит в кроватке голышом на махровом полотенце. Еще чаще меняйте подгузники. Используйте специальный крем.

«Я хочу есть». Чаще всего голодный плач начинается с призывного плача ребенка. Если мама берет младенца на руки, не предлагая при этом грудь, плач переходит в сердитый крик. А если и крик младенца, и его поиск груди (малыш ловит воздух) не наталкивают маму на мысль, что ребенок проголодался, он начинает захлебываться плачем.

Обычно голодный плач отличается от других видов плача своей требовательностью и настойчивостью.

При голодном плаче младенец, если вы дотрагиваетесь до его личика, сразу же поворачивает к вам голову, начиная искать грудь. А найдя ее, сосет с жадностью, и только после утоления голода всем своим умиротворенным видом показывает, как ему хорошо.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Покормите ребенка, приложив к груди, или дайте ему бутылочку, если он находится на искусственном вскармливании.

«Мне одиноко». Плач обиженный. Личико малыша в этот момент приобретает оскорбленное выражение.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Возьмите ребенка на руки, прижмите к груди и нежно поговорите с ним. Возможно, малыш, начав сосать вашу грудь, сразу же успокоится.

«Меня мучают газы в животике». Плач надрывно-страдательный. Карапуз зажмуривает глазки, личико его краснеет, ножки поджимаются к животику.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Погладьте нежно животик по часовой стрелке. Поднимите согнутые ножки к животику, потом опустите их. Проделайте это упражнение несколько раз.

«Я устал». Плач неровный, неритмичный, тон и громкость его все время меняются. Помимо этого малыш проявляет и другие, не голосовые, признаки усталости: сосет пальцы, трет глаза, теребит себя за уши.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Так как младенцу хочется спать, то, скорее всего, ваши попытки поиграть с ним ему не понравятся, и он будет отворачиваться. Если вы попробуете утешить его другими способами, ребенок перевозбудится еще больше, потому что на самом деле он желает отдохнуть. Поэтому уложите его спать.

По мере того как у вашего ребенка будет налаживаться расписание сна, вы научитесь определять, как именно он сообщает вам о том, что устал, а когда просто хочет, чтобы его оставили в покое.

«Мне больно». Обычно плач от боли звучит одинаково независимо от характера боли, от того, внешняя она или внутренняя. Такой плач начинается без предупреждения, он громок, длителен и пронзителен. Если младенцу больно, он издаст громкий длинный вопль, потом сделает длинную паузу, набираясь сил для следующего. При этом вопле малыша вы наверняка заметите и другие признаки боли: тело у ребенка напряжется, он подтянет к себе руки и ноги, широко раскроет рот, и по выражению его лица будет ясно, что ему очень неприятно.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Проверьте, не являются ли причиной какие-то внешние факторы. Может быть, палец на руке или ноге защемило молнией? Может, у малыша появилась сыпь? Возможно, одежда причиняет ему неудобство? Разденьте ребенка и проверьте, все ли в порядке.

Крик внутренней боли истолковать сложнее. У младенца может быть отит, может болеть горло или живот.

...

♩ Если плач такого типа продолжается, срочно вызовите врача!

«Я заболел». Этот вид плача отчасти похож на плач от боли, но слабее и представляет собой хныкающий носовой звук. Заболевший младенец, возможно, будет красный и горячий.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ.

...

♩ Если температура не спадает или появились другие симптомы болезни, обратитесь к врачу!

«Мне скучно». Хныканье и плач, которые обычно быстро прекращаются, как только на младенца обращают заботливое внимание.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Уже в возрасте нескольких недель ребенок бодрствует минимум 8 часов в сутки, и ему не хочется глядеть только на белый потолок. Он хочет, чтобы им занимались. Важнейшим и любимейшим стимулом остается доверительное общение с близким лицом.

«Мне тревожно, потому что моя мамочка неспокойна». Ребенок плачет громко и встревоженно.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Постарайтесь успокоиться! Дышите глубже. Улыбнитесь. Подумайте о том, что вот оно, счастье, рядом с вами – ваш чудесный ребенок. Все хорошо.

«Мне не нравится эта процедура». Сердитый или недовольный плач ребенка сопровождают соответствующие движения и выражение его лица. Например, ребенок «скалится», выгибает спину или вертит головой, тем самым изо всех сил показывая, как ему не нравятся ваши действия. Обычно такой плач не затягивается надолго и стихает, как только устранена его причина.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Многие дети не любят одеваться, раздеваться, купаться, лечить насморк. Но эти процедуры отменить нельзя, как бы громко малыш ни выражал свое возмущение. Выход один – постарайтесь проделывать все быстро, а затем приласкайте ребенка, чтобы он успокоился.

«Мне страшно!» Эго громкий и пронзительный плач. Обычно он начинается внезапно. Быстро обрывается, потому что ребенку нужно набрать в грудь воздуха. Испуганный плач прекращается так же внезапно, как и начался.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Некоторые дети очень чувствительны к шуму, температуре или неожиданным раздражителям.

Возможно, ребенку холодно. Если у него горячая, влажная спинка, значит, ему жарко. Переоденьте кроху.

Также ребенка может беспокоить чересчур яркий свет: проверьте, чтобы лампа над пеленальным столиком или солнце не били ему в глаза.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: