Весь секрет в соусе: рецепт невероятно сочного «Цезарь-ролла

05.05.2023 388 0.0 0
Весь секрет в соусе: рецепт невероятно сочного «Цезарь-ролла
Многим знакомо это блюдо благодаря популярной сети фастфудов, однако «Цезарь-ролл» можно приготовить и самостоятельно, усовершенствовав рецепт, исходя из собственных вкусовых предпочтений.

Если вы думаете, что блюда из закусочных и ресторанов быстрого питания невозможно повторить дома, то вы сильно ошибаетесь. Блюдо, приготовленное вами на вашей же кухне может быть вкуснее, сочнее и аппетитнее любого ресторанного фастфуд-шедевра. Опираясь исключительно на свои вкусовые предпочтения, за считанные минуты вы можете приготовить ролл с хрустящей курочкой, свежим салатом и невероятным соусом, при этом сэкономив деньги и сделав более здоровую и полезную версию этого сэндвича.

Ингредиенты

Курица вареная 250 г

Помидор черри красный 2 шт.

Листья салата 100 г

Лепешка тортилья 1 шт.

Желток яичный 2 шт.

Горчица русская 1 ч.л.

Уксус столовый по вкусу

Масло оливковое 150 мл

Чеснок 1 зубчик

Лимон по вкусу

Соль морская 1 ч.л.

Сыр твердый 40 г

Способ приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для перевоплощения в кулинарный шедевр: тщательно промойте и высушите овощи и листья салата, а также отделите желтки от белков.

В небольшой емкости тщательно взбейте желтки, горчицу и уксус. Постепенно влейте в получившуюся смесь масло — это важно. Соус должен получиться по консистенции, как густая сметана.

Добавьте в соус лимонный сок, измельченный чеснок, соль и натертый сыр.

Нарежьте курицу на небольшие кусочки и обжарьте по несколько минут с каждой стороны до готовности

Приправьте курочку солью, примерно 1/3 чайной ложки и щепоткой молотого перца.

На лист тортильи или плотного лаваша по центру выложите салатные листья, далее — разместите на них кусочки курицы, обильно полейте ингредиенты соусом и добавьте помидорки черри.

Заверните тортилью в ролл и положите в тостер для обжарки или поместите на сухую разогретую сковороду и обжарьте закуску с двух сторон до появления золотистой корочки.

Оставшиеся белки используйте для меренг или сохраните в холодильнике до утра, чтобы приготовить очень полезный и низкокалорийный омлет из белков и нескольких ложек молока. Помидоры, шпинат, сыр добавьте на ваше усмотрение!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: