В театре, на концерте. Хорошие манеры

28.09.2021 265 0.0 0
В театре, на концерте. Хорошие манеры

Громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать и обсуждать людей в публичном месте – оскорбительно.

Необходимо включать беззвучный режим или вовсе отключать телефон в театре, библиотеке, кино, на лекции и так далее.

В кулуарах пользоваться телефоном позволительно. Но если нужно сделать или принять звонок, лучше отойти на 2–3 метра в сторону, чтобы не мешать беседе других людей.

Курить в присутствии некурящих следует только с их разрешения.

Мужчина никогда не носит женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.

Когда вы сидите, сумка не должна быть на ваших коленях или на стуле. Портфель или большую сумку обычно ставят на пол, клатч кладут на стол, а среднюю сумку вешают на спинку стула.

Необязательно стремиться угнаться за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.

Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

Поверх перчаток можно носить браслет, но не кольцо.

Дорогие украшения уместны в вечернее время суток. Общее количество украшений по международному протоколу не должно превышать 13 предметов, причем в это количество входят и ювелирные пуговицы.

У зеркала в гардеробе можно осмотреть внешний вид и слегка поправить прическу. Но расчесываться, красить губы, подтягивать брюки или чулки позволительно только в туалете.

Проходить к своим местам в зале нужно лицом к уже сидящим. Мужчина идет первым.

Если в зрительном зале усаживаются две пары, женщины сидят в центре, мужчины – по обеим сторонам. В ложе впереди сидят женщины, за ними – мужчины.

В зрительном зале не стоит сидеть со склоненными друг к другу головами. Даже если вы влюблены. Лучше оставить поцелуи, объятия и прочие нежности на потом. Нельзя заставлять сидящих рядом людей смотреть сразу два спектакля – на сцене и в зале.

Мужчина не должен прикасаться к женщине без ее желания, брать за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда он помогаете ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу.

На выставке недопустимо прикасаться к экспонатам руками, если это не разрешено специально.

При использовании даже дорогих и очень хороших духов важна умеренность. Если вечером вы ощущаете свой аромат отчетливо, то надо полагать, что в течение дня окружающим пришлось несладко.

Бумажные или целлофановые пакеты уместны лишь в случаях, когда человек идет из магазина с продуктами или другими вещами. Носить их с собой в другие места считается дурным тоном.

Зонт никогда не сушат в раскрытом состоянии – ни в офисе, ни в гостях. Его нужно сложить и поставить на специальную подставку или повесить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: