В каком возрасте лучше всего рожать: будущим родителям на заметку

17.11.2018 662 0.0 0
В каком возрасте лучше всего рожать: будущим родителям на заметку
На протяжении последних 30 лет наблюдается устойчивый рост среднего возраста родителей. 

Это говорит о том, что все больше пар откладывают рождение ребенка на потом. В некоторых странах особую популярность набирает криогенная заморозка половых клеток, которая позволяет отсрочить момент отцовства, сообщает Conversation.

К счастью, каждый из нас сам вправе решать, когда заводить ребенка, но вседа следует учитывать три фактора: здоровье будущего чада, фертильность и финансовую составляющую.

По некоторым данным, дети, рожденные от матерей старше 35 лет и отцов старше 45 лет, чаше страдают от генетических и нейродегенеративных расстройств: шизофрении и аутизма.

Кроме того, роды в зрелом возрасте могут сопровождаться осложнениями как у матери, так и у ребенка. 

По словам исследователей, большинству здоровых пар требуется около года активной половой жизни, чтобы зачать ребенка. В среднем, одна из семи пар испытывает проблемы с плодовистостью, и обычно дело в возрасте. 

Медики попытались рассчитать риски отсроченной беременности с помощью компьютерного моделирования. По их данным, шансы на зачатие здорового ребенка в период между 30 и 35 годами на 9 % меньше, чем в более молодом возрасте.

Поэтому ученые утверждают, "правильный" возраст, чтобы завести ребенка в соответствии с нашими биологическими часами, составляет до 35 лет у женщин и до 40 лет у мужчин.

Тем не менее, более 75 % молодых людей недооценивают влияние биологических часов на мужскую и женскую фертильность. Проблема в том, что только 27 % врачей обсуждают фактор возраста, отражающегося на здоровье.

Медики заявляют, что необходимо повысить осведомленность о рисках поздней беременности. Так как многие люди могут не осознавать возможные будущие проблемы у ребенка, рожденного позже указанного возраста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: