В каких случаях следует посещать уролога

28.07.2022 298 0.0 0
В каких случаях следует посещать уролога

Принято считать, что уролог - это сугубо мужской врач. На самом деле урология занимается лечением заболеваний мочеполовой системы не только мужчин, но и женщин. Поэтому, если возникли проблемы в этой сфере, и тем, и другим следует обратиться к такому специалисту. Правда, далеко не каждый человек знает, какие именно болезни лечит такой специалист.

В каких случаях следует обращаться к урологу

Если проблемы явно в сфере урологии, можно сразу к нему пойти. Нередко, сначала человек не понимает, в чём именно дело и обращается к терапевту. А тот уже направляет к урологу. К этому специалисту следует обращаться в следующих случаях:

  • частые или слишком редкие мочеиспускания;
  • боли во время или после мочеиспускания;
  • слишком длительная эрекция у мужчин;
  • боли или дискомфорт во время полового акта;
  • присутствие в моче гноя или;
  • половая дисфункция;
  • боли в паховой области, пояснице, промежности или нижней части живота;
  • недержание мочи и т.д.

Не всегда такие боли связаны именно с проблемами мочеполовой системы. Но, это покажет только обследование, анализы и диагностика. Комплексная диагностика всего и сразу не нужна. Врач проведет осмотр, предоставит консультацию и на основе полученной информации назначит дальнейшие обследования, если они требуются.

Как проходит прием у уролога

Прежде всего, это консультация. Пациент рассказывает врачу о том, что его беспокоит. Далее идёт осмотр и взятие мазка из уретры. Затем, врач назначает дополнительные лабораторные анализы и диагностические обследования.

В каких случаях следует посещать уролога

Где найти хорошего уролога

Эта специальность не так распространена как, например, хирург или терапевт. Поэтому хорошего уролога найти не так легко. Плюс очереди к нему будут приличные. Поэтому записываться нужно заранее. В Санкт-Петербурге можно сходить на прием к Сапуновой Татьяне Юрьевне в клинику МЕДСИ. Можно посмотреть урологов в своем городе изучив рейтинги на специализированных порталах, отзывы.

Одна из проблем в том, что многие люди, особенно мужчины, стесняются ходить в такому врачу. Они не могут признать, что есть проблема. Это больше психологическая проблема, которая, как правило, связано с тем, что это якобы, ставит под сомнение их мужскую силу и достоинство. Это очень неправильное и стереотипное мышление. Уролог - такой же врач, как и остальные. Поэтому, если что-то беспокоит, лучше записаться к нему. Даже, если нет никаких проблем, в определенном возрасте его следует посещать.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:уролог, урология, Медицина

Комментарии
avatar
Читайте также: