В Европе ввели единый для 33 стран мобильный проездной

02.10.2020 302 0.0 0
В Европе ввели единый для 33 стран мобильный проездной
Компания Eurail, распространяющая в Европе проездные железнодорожные билеты Eurail Pass и Interrail Global Pass, предоставила возможность их приобретения в электронном виде через мобильное приложение - теперь пассажиры могут планировать свои поездки и путешествовать по территории 33 европейских стран, используя единое приложение.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Срок действия мобильных проездных билетов, которые доступны для граждан европейских государств, составляет 11 месяцев.

Единое цифровое решение потребовало взаимной увязки систем и технологических процессов у более чем 35 операторов железнодорожных перевозок, а также учета особенностей билетных предложений в ряде стран.

Мобильные проездные можно закачать в мобильный телефон через приложение Rail Planner, а проводнику достаточно просканировать с телефона пассажира штрихкод в мобильном приложении.

Отмечается, что для тех пассажиров, которые приобрели мобильные проездные в сентябре и октябре 2020 года, предоставляется возможность их обмена или возмещения стоимости в случае отказа от поездки.

До конца года Eurail планирует ввести подобные мобильные проездные для отдельно взятых стран. Такая система уже действует в Италии с августа 2020 года, причем 92% всех пассажиров предпочитают проездные билеты в электронном, а не в бумажном виде, и из них 89% пользуются именно проездными Eurail и Interrail.

Напомним, ЦТС писал, что 64% железнодорожных билетов "Укрзализныци" реализуется через онлайн-сервисы. Всего с начала 2020 года через электронные каналы самообслуживания пассажиры купили почти 8,5 млн билетов. "Среди преимуществ, которые побуждают пользователей покупать билеты через интернет, - удобное и понятное пользование сервисом, актуальная информация о наличии мест и стоимости проезда. Также на сайте booking.uz.gov.ua можно оформить льготные билеты", - отмечают в УЗ.

Отметим, что в "Укрзализныце" решили пойти дальше и приобщиться к проекту Мининфраструктуры с внедрением единого билета на поезда и еще три вида транспорта: метро, ​​автобус и самолет. Как сообщают в компании, уже в конце сентября пассажиры смогут оформить единый билет по поезд и метро на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: