В чём польза раннего подъема

13.12.2018 591 0.0 0
В чём польза раннего подъема
Вот только с жаворонками тоже не всё нормально. Ими, обычно, считают тех, кто способен проснуться в 6 утра и при этом не ненавидеть весь мир, а очень даже продуктивно действовать. Вот только практика и исследования показали, что если вставать в 5 – эффект будет ещё круче. И Joinfo.ua сейчас вам об этом расскажет.

В чём польза раннего подъема

Начнём, пожалуй, с того, что перестроить биологические ритмы практически невозможно. Если вы сова, то как бы вы ни старались, жаворонком вам не стать. Можно заставить себя просыпаться по утрам, но привыкнуть к этому невозможно. А вот сдвинуть биоритмы на час – это сложно, но уже вполне реально.

Для этого достаточно просто ложиться на час раньше. В 10 вечера, например. Тогда у вас будет полноценных 7 часов сна, которых, согласно современным научным представлениям, вполне достаточно для человека. Более того, именно в это время рекомендовали ложиться древние индусы в своем несколькотысячелетнем трактате «Аюрведа».

Ранний подъем хорошо тем, что у вас оказывается больше времени на себя. Не нужно судорожно торопиться и собирать вещи. Не нужно заваривать овсянку, поскольку это быстро, а на счету каждая минута. Нет страха опоздать. Можно заниматься утренними делами в спокойном темпе, делать зарядку полноценных полчаса, готовить что-то полезное.

А самое главное – столь раннее утро – время тишины и спокойствия. Никаких звуков на улице, никакого привычного шума большого города – расслабляющая и медитативная тишина, настраивающая мозг на нужный лад.

Меньше утреннего стресса – больше продуктивность. У жаворонков и без того хватает и времени, и возможностей, чтобы прямо с утра свои планы на день составить, а теперь с этим ещё проще будет.

Чем больше времени на «запуск» мозга в рабочем режиме, тем выше ещё и энергичность. Как правило, заряд бодрости держится примерно до двух часов, после чего начинает спадать. Организм переходит из рабочего состояния в отдыхающее. А совы в это время только начинают потихоньку приходить в себя.

Свободное утреннее время, которого будет ещё больше, если часть утренних забот решать вечером, можно тратить не только на спорт, но и на обучение. Даже часа в день будет достаточно для того, чтобы постепенно начать лучше разбираться в своей работе и освоить интересные навыки. И делать это лучше всего именно утром, пока мозг работает наиболее эффективно.

Команда Joinfo.ua не утверждает, что жаворонки лучше сов. Просто они куда лучше приспособлены к современному обществу. И да, у нас была прекрасная возможность в этом убедиться, причём – неоднократно.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать об особых качествах тех людей, которых называют «совами». Да, их образ жизни тоже даёт некоторые преимущества, ничуть не менее интересные, нежели те, что есть у жаворонков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: