В чем польза смородины?

09.06.2019 418 0.0 0
В чем польза смородины?
Смородина – кустарник из семейства крыжовниковых растений, который растет как ягодная и как декоративная культура. В качестве лечебного сырья используют ягоды и свежий сок из них.

Черная смородина отличается богатым разнообразием полезных веществ: обилие витамина C и рутина, янтарная кислота, способствующая сохранению эластичности стенок кровеносных сосудов,глюкоза и фруктоза,соли калия,фосфора и железа и небольшое количество дубильных веществ.

Главное достоинство ягод черной смородины заключается в том, что они содержат мало ферментов, разрушающих аскорбиновую кислоту, благодаря чему являются особо ценным источником этого витамина. Черную смородину можно употреблять как в свежем, так и в сушеном виде (настои), при этом аскорбиновая кислота в ягодах черной смородины отлично сохраняется при замораживании.

Красная смородина также имеет богатый витаминный состав, хотя и несколько уступает черной смородине. Ягоды этого растения содержат сахара, органические кислоты, витамины C и P, пектиновые и дубильные вещества. Пектины красной смородины набухают в желудочно-кишечном тракте,образуя слизи,и связывают кишечные токсины и холестерин,способствуя их выводу из организма.Кислые ягоды красной смородины можно консервировать с медом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, смородины?, чем

Комментарии
avatar
Читайте также: