Умывание льдом – за и против

21.10.2019 385 0.0 0
Умывание льдом – за и против
Уже давно существует легенда, что царица Клеопатра долго оставалась молодой и красивой, потому что купалась в козьем молоке и протирала лицо кубиками льда.

В пользе козьего молока сомневаться не приходится. Но вот по поводу пользы льда для кожи возникают большие сомнения. И вообще, откуда в Египте в древние времена могли взять лед? Загадка покруче, чем тайна строительства пирамид. Но в этой статье мы не будем ломать голову над этим вопросом. А лучше разберем, действительно ли полезны ледяные умывания для нашей кожи?

Мнения разделились

Можно ли закалять лицо так же как тело и умывать его каждый день льдом или ледяной водой? До сих пор нет единого мнения, как у косметологов, так и у обычных женщин, о том, вреден или полезен лед для кожи. Кто-то в восторге от ледяных протираний, делает их ежедневно уже несколько лет, и как результат в сорок лет не имеет ни одной морщинки. Кто-то едва реабилитировал свое лицо после ледяных процедур. Будем объективны и рассмотрим все «за» и «против» ледяных умываний.

В чем польза ледяных умываний?

1. Ледяные умывания бодрят и тонизируют. Их хорошо делать с утра, чтобы проснуться. (Но лучше за час или два перед выходом из дома в холодное время года).

2. Ледяные умывания подходят людям с жирной кожей, поскольку они сужают поры и уменьшают сальные и потовые выделения. Особенно полезным считается протирание льдом из замороженного сока клубники, калины или зеленого чая.

3. Ледяные умывания стимулируют кровоснабжение и обменные процессы в коже.

В чем вред ледяных умываний?

1. Ледяные умывания - серьезный стресс для кожи лица. Ведь она более чувствительна и любые температурные перепады для нее болезненны.

2. Ледяные умывания вызывают спазм сосудов дермы и отток тканевых жидкостей, что нарушает питание кожных тканей. Если после умывания вы пользуетесь кремом, то он не проходит вовнутрь, так как поры закрылись.

3. Ледяные умывания сушат кожу, может появиться шелушение и покраснение. Людям с сухой и чувствительной кожей лучше воздержаться от таких процедур.

4. Ледяные умывания сужают сосуды и блокируют выделения сальных и потовых желез. А без них кожа теряет свою эластичность и быстрей стареет.

5. Ледяные умывания могут спровоцировать появление купероза (сосудистых звездочек и сеточек на лице). Поэтому протирания льдом противопоказаны тем, у кого сосуды расположены близко к коже.

6. Ледяные умывания перед сном могут стать причиной бессонницы, так как вызывают возбуждение нервной системы.

Получается, что все-таки не стоит закалять кожу лица холодом так, как тело. Ледяные умывания подходят в основном женщинам с жирной кожей, при условии, если кровеносные сосуды расположены глубоко и нет кожных воспалений и ранок. Кроме того, протирания льдом лучше делать в теплое время года. Не нужно забывать, что наше лицо и так постоянно подвергается воздействию внешней среды - дождей, снега и холодных ветров. Так что будем его беречь. И лучше воспользуемся другим рецептом красоты Клеопатры – будем умываться молоком. Добавленное в воду молоко способно смягчить жесткую воду. В мягкой воде нет раздражающих веществ, и кожа обретает здоровый бархатистый вид. Думаю, что Клеопатра умывалась примерно такой же водой, рецепт которой советуют современные косметологи.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: