Улучшаем состав крови

13.04.2019 423 0.0 0
Улучшаем состав крови
Но важно не только состояние капилляров – важен и состав крови, которая по ним циркулирует. Ведь наша кровь должна отвечать как минимум нескольким требованиям:

♦ должна быть достаточно жидкой, чтобы без задержек проходить по мелким сосудам;

♦ должна иметь правильный состав, чтобы быть способной доносить до капилляров питательные вещества и удалять из них ядовитые продукты распада;

♦ не должна содержать излишних жиров, чтобы не создавать в сосудах жировых пробок.

Каким образом всего этого достичь? Нужно завести несколько полезных привычек в питании, которые скажутся на составе крови.

Избавиться от вязкости крови помогает потребление достаточного количества жидкости в течение суток. В день вы должны выпивать примерно 3 литра воды. Людям, которые и так «водохлебы», будет легко к этому привыкнуть, другим же – сложнее. Находчивость в приучении себя к большому количеству воды проявил мой муж: он расставил для всей семьи по дому огромное количество стаканов с водой. Разумеется, накрытых салфетками, чтобы в чистую воду не попадала пыль. Трудно, знаете ли, забыть о том, что нужно часто пить, если стаканы со сверкающей в солнечном свете водой попадаются тебе в каждой комнате.

Чтобы сосуды не закупоривались жировыми отложениями, нужно ускорять циркуляцию крови, тогда она не только будет «прогонять» из себя лишний жир, но и смоет со стенок «труб», по которым течет, тот холестерин, что уже там отложился. Как «разогнать» кровь? Разумеется, физическими упражнениями. Если вы не будете забывать о шести правилах здоровья и упражнениях, приведенных в книге, можете выбросить из головы слово «атеросклероз» – он вам не грозит.

Для очищения крови от всяческих токсинов и улучшения ее состава Ниши предлагает пить овощные соки. Тогда все, что должно покинуть кровь, будет выведено через поры кожи, а сосуды придут в норму. За счет этого, как вы понимаете, и с сердца будет снята лишняя нагрузка.

Самый простой и надежный способ – пить смесь морковного и свекольного соков. Мы в семье практикуем соковую диету. Раз в полгода в течение одного дня мы не едим ничего, а пьем смесь соков и чистую воду. Нужно выпить 1,5 литра сока, причем эта норма распределяется на пять раз – своеобразные пять приемов пищи. Между каждыми двумя приемами сока нужно выпить хотя бы один стакан воды. Для детей морковный сок можно заменить каким-нибудь другим красным соком – например, вишневым, чтобы пить было вкуснее. Свекольного же сока в чистом виде лучше избегать.

Есть и более сложные смеси овощных соков. Готовить их надо так: заварите чайную ложку сухого зеленого чая стаканом горячей воды. Температура воды не должна превышать 80 °C. Оставьте чай настаиваться на 20 минут. Возьмите свежие овощи (какие именно – я скажу чуть позже), вымойте их под проточной водой. Мыть нужно очень тщательно. Всю зелень надо хорошо перебрать. Подготовленные овощи измельчите, например, с помощью кухонного комбайна. Полученную смесь залейте процеженным чаем, накройте крышкой и дайте остыть при комнатной температуре. Полностью остывшую смесь можно хранить в холодильнике, но не более 3 дней. Пить ее следует по 0,3 стакана два раза в день за 40 минут до еды.

Перечислю варианты смесей, которые предлагает Ниши.

Напиток № 1. 200 г белокочанной капусты, 1 средняя морковь с ботвой, 200 г свежего шпината, 3 редиски с ботвой, 3 веточки зелени сельдерея.

Напиток № 2. 200 г краснокочанной капусты, 2 небольшие моркови с ботвой, 200 г свежего шпината, 1 маленький кабачок, 1 средний пучок петрушки.

Напиток № 3. 200 г свежей цветной капусты, 2 небольшие моркови с ботвой, 1 средний пучок молодой крапивы, 1 средняя репа (можно с ботвой), 1 средний пучок укропа.

Напиток № 4. 200 г свежей капусты брокколи, 2 небольшие моркови с ботвой, 200 г свежего шпината, 1 средняя брюква (можно с ботвой), 1 средний пучок кинзы.

Напиток № 5. 200 г белокочанной капусты, 2 небольшие моркови с ботвой, 200 г свежего щавеля, 2 средних сладких зеленых перца, 1 средний пучок зелени сельдерея.

Напиток № 6. 200 г цветной капусты, 2 средние моркови с ботвой, 2 средние груши, 2 стебля черешкового сельдерея, 1 средний пучок петрушки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: