Укрепление волос изнутри

19.04.2022 214 0.0 0
Укрепление волос изнутри

Многие из нас отлично понимают, насколько важно обеспечить организм витаминами и минералами в ежедневном рационе. Мы стараемся заботиться о сбалансированном питании, уделяя внимание овощам и фруктам. К сожалению, это намного более сложная задача.

Когда организму не хватает необходимых для нормального функционирования микроэлементов, мы начинаем видеть первые признаки на голове. Наши волосы становятся тусклыми, сухими, кончики секутся и становятся хрупкими. Особенно это касается тонких волос, слабых от природы. Это происходит потому, что организм, в первую очередь, использует полученные витамины и минералы, чтобы поддержать функционирование жизненно важных органов. Вопрос красивого внешнего вида уходит на второй план.

Полезным для соблюдения гигиены волос будет питание, богатое белками и витаминами, в первую очередь, группы В. При нормальных волосах рекомендуется употреблять нежирную рыбу, мясо курицы, бобовые и брюссельскую капусту. При жирных волосах не следует налегать на жирную и жареную пищу. Можно смело включить в рацион листовые овощи, свежие фрукты, салат, йогурт, а также пищу, приготовленную на гриле. При сухих волосах избегайте жареных блюд и исключите из рациона жирные сыры. Если у вас волосы смешанного типа, не увлекайтесь сливочным маслом и сыром, откажитесь от сильно прожаренной пищи. При появлении перхоти добавляйте в рацион больше продуктов с богатым содержанием витамина А.

Трихологи утверждают, что незначительное выпадение и появление секущихся кончиков часто можно решить пересмотром и изменением рациона. Конечно, ждать мгновенного результата не стоит, однако, улучшить состояние волос с помощью хорошего питания и грамотно подобранного ухода можно.

Чтобы волосы всегда оставались здоровыми и сильными, необходимо обеспечить им полноценное питание, с достаточным количеством белка, полезных жиров, неочищенных углеводов и витаминов, микроэлементов, а также аминокислот.

Белки. Предпочтение лучше отдать нежирным сортам мяса, рыбе, яйцам, орехам.

Полезные жиры. Необходимо употреблять продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Например, жирная рыба, любые нежареные растительные масла (оливковое, кукурузное, подсолнечное, льняное), орехи, семечки.

Неочищенные углеводы. Содержаться в овощах и фруктах, в продуктах, приготовленных из муки второго сорта, отрубей. Очень полезны хлебцы, проросшие зерна пшеницы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: