Украина создала виртуальное кладбище для похороненных за рубежом украинцев

30.11.2020 299 0.0 0
Украина создала виртуальное кладбище для похороненных за рубежом украинцев
Украинский институт национальной памяти в сотрудничестве с благотворительным фондом «Героика» создали информационную систему «Виртуальный некрополь украинской эмиграции» — виртуальное кладбище для похороненных за рубежом украинцев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Карта с базой данных позволяет простым способом и бесплатно найти информацию, которая нужна не только для понимания количества некрополей, — но и для того, чтобы ее мог структурировать и систематизировать любой государственный орган, зарубежная организация, просто украинец или гражданин другой страны», — написал он.


Ткаченко уточнил, что посетители сайта смогут бесплатно найти информацию о могиле определенного лица по имени и фамилии, по дате или месту рождения или смерти. На карте также можно посмотреть расположение могил или определенного кладбища.

На сайте содержатся биографические справки, координаты и фото могил, сведения о состоянии мест захоронения украинских художников, дипломатов и других людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: