Укладка плитки. Затирка швов

21.05.2019 470 0.0 0
Укладка плитки. Затирка швов
Важным моментом в облицовке стен керамической плиткой является затирка швов, которая не только придает стенам законченный и привлекательный вид, но и предохраняет швы от проникновения влаги. Кроме того, при проведении этой работы можно поиграть с выбором цвета. Так, затирка может быть подобрана в тон плитке, что сделает швы практически незаметными, или резко контрастировать с ней, привлекая внимание к поверхности стены.
Дальше работу следует проводить следующим образом.
♦ Очистите поверхность от загрязнений, обработайте швы между плитками, удаляя остатки клея.
♦ Приготовьте затирку, следуя инструкции по применению.
♦ Работайте только резиновым шпателем. Легкими аккуратными движениями нанесите им немного раствора на швы между плитками, держа инструмент под углом 30° к поверхности стены. Двигая им вверх-вниз и вправо-влево, втирайте затирку в швы, плотно заполняя все стыки.
♦ Работайте на небольшом участке. Проходите за 1 раз не более 1–1,5 м2, чтобы тщательно заделать швы до того, как затирка затвердеет.
♦ После окончания работы по обработке швов на всей поверхности удалите со стены остатки затирки влажной губкой. Совершайте плавные круговые движения.
♦ Проверьте, нет ли в затирке выщерблин, если обнаружите, сразу же заделайте их.
♦ Чуть влажной тряпкой протрите каждый шов, стараясь равномерно надавливать на затирку, чтобы все швы получились одинаковыми.
♦ После окончательного высыхания затирки промойте поверхность мягкими моющими средствами и отполируйте ее сухой тканью.
Некоторые затруднения при затирке швов могут возникнуть в том случае, если вы облицевали стены плиткой, имеющей матовую поверхность. Поскольку на ней имеются микропоры, затирка, проникнув в них, может изменить цвет плитки. Поэтому на небольшом участке проверьте, легко ли очищается обрабатываемая поверхность после затирки. Если проблемы возникли, их можно решать несколькими способами.
Во-первых, плитку можно покрыть специальным составом, который защитит ее от этой неприятности. Во-вторых, попробуйте подобрать затирку в тон плитке, и тогда она не будет заметна на поверхности. В-третьих, для затирки швов можно использовать специальный шприц, чтобы исключить ее попадание на поверхность плитки, правда, работать в таком случае придется очень аккуратно. Конечно же, что наиболее удобным и надежным является первый способ.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:укладка, затирка, плитки., швов

Комментарии
avatar
Читайте также: