Уход за волосами летом: важные правила и нюансы

31.07.2021 371 0.0 0
Уход за волосами летом: важные правила и нюансы
Лето уже совсем близко и многих девушек волнует вопрос, как же правильно ухаживать за волосами в этот период, чтобы сохранить их здоровыми и красивыми. На самом деле, летний уход не должен как-то кардинально отличаться от привычного ухода, сообщает РБК-Украина.

Летом вы все также подбираете шампунь по типу кожи, а маски и бальзамы соответствующие вашим потребностям волос. Что должно добавиться, так это - УФ-защита от солнышка. И да, специальные спреи для защиты волос существуют, и это не термозащита. ⠀

Как солнце вредит волосам? ⠀

Ультрафиолет разрушает белковую структуру волоса и пигмент, делает волосы тусклыми, блеклыми, сухими, менее эластичными. Волосы становятся подвержены повреждениям, ломкости. На помощь нам приходят специальные защитные средства. ⠀

Что лучше выбрать?

Специальные солнцезащитные спреи, так как они имеют более лёгкую текстуру, их можно обновлять в течении дня. Чем выше уровень УФ, тем лучше. Наносить спрей нужно перед каждым выходом на солнце (за 20-30 минут) и обновлять каждые 3-4 часа.

Уход за волосами летом: важные правила и нюансы
Вы можете выбрать целую солнцезащитную серию на летний период - шампунь, бальзам, маска, защитная несмывашка. Как правило, такие серии выпускаются в оранжевых или жёлтых флаконах (но не всегда).

Если солнце слишком активное, носите головной убор. Не стоит загорать в активное солнечное время (11.00-15.00 часов)! Помните, ни одна солнцезащитная несмывашка не защитит вас на 100% от вредного воздействия УФ-лучей.

Уход за волосами летом: важные правила и нюансы
Летом ведь бывает не только солнечная погода и жара. Пасмурная погода и холодный ветер - тоже не редкость. Ветер также негативно влияет на волосы - очень высушивает и спутывает их. После прогулки в ветреную погоду могут появляться узелки на кончиках и ломкость волос (особенно, если волосы тонкие). ⠀

Если у вас длинные волосы, то волосы лучше убирать (хвост, коса) в ветреную погоду, так меньше риска спутывания волос. Если вы всё же попали под ветер, то безболезненно распутать колтуны вам поможет увлажняющий спрей, а после от сухости спасёт мощная увлажняющая маска.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: