Уход за лицом и волосами младенца

05.05.2022 312 0.0 0
Уход за лицом и волосами младенца
Уход за лицом

Теперь можно приступить к умыванию личика малыша. Для этого смочите ватный тампон (салфетку или диск) в миске с водой и слегка его отожмите. Легкими движениями сверху вниз протрите лицо крохи, двигаясь ото лба к подбородку. Особое внимание уделите области вокруг рта и подбородку, смойте засохшее молоко и слюну. После этого осторожно вытрите лицо мягким полотенцем или сухой салфеткой (не трите кожицу).

Уход за волосами

За волосами нужно ухаживать, даже если на голове у крохи – еле заметный пушок. Расчесывать младенца следует очень осторожно и только специальной детской расческой (щеткой).

Если волосики спутались, не пытайтесь их расчесать, вы только сделаете ребенку больно. Придется отрезать колтун ножницами.

Для мытья волос используйте специальный детский шампунь. Голову ребенку можно мыть ежедневно.

Имейте в виду, что правильный детский шампунь не требует кондиционеров. Если волосы малыша очень длинные и тонкие, путаются и плохо расчесываются после мытья, то лучше их остричь.
 

Себорея

В первые месяцы жизни у многих детишек появляется себорея – плотные желтые корочки на волосистой части. Дело в том, что сальные железы выделяют большое количество секрета, который защищает кожу головы от внешнего воздействия. Когда этого секрета становится слишком много, он не дает клеткам верхнего слоя кожи отшелушиваться и склеивает их. Со временем работа желез нормализуется, и корочки проходят.

Пока они есть, смазывайте кожу головы теплым оливковым маслом, наденьте чепчик и, когда под действием масла они станут мягкими, очень осторожно счешите их расческой с частыми зубчиками.

 

...

♩ Если себорейные корочки долго не проходят, обратитесь к врачу. Эго может свидетельствовать о том, что у крохи атопический дерматит.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: