Уход за кожей при беременности — советы будущим мамочкам!

09.05.2018 557 0.0 0
Уход за кожей при беременности — советы будущим мамочкам!
С наступлением беременности в организме женщины начинаются различного рода гормональные изменения, которые оказывают влияние на состояние кожи. Множество женщин расцветают в этот период времени, заметно улучшается состояние их кожи, цвет лица, ногти.

Но некоторым не так везет и в период беременности им приходится бороться с различного рода проблемами: растяжками, пигментными пятнами, черными точками, слоящимися, ломающимися ногтями и т.д. Ко всему прочему эти изменения доставляют будущей маме огромный дискомфорт, переживания, которые нежелательны в данный период.

То, что происходит с организмом женщины в этот период неизбежно, именно на фоне гормональных изменений изменяется состояние кожи. Но не стоит отчаиваться, ведь все эти изменения временные и с рождением малыша они пройдут.

Чтобы сгладить или вовсе предотвратить появление некоторых проблем необходимо знать, как правильно совершать уход за кожей при беременности. Уход за кожей во время беременности должен быть сбалансированным. Теперь рассмотрим подробнее, какие же процедуры он включает в себя.

Уход за кожей лица

Уход за лицом включает в себя несколько последовательно выполняемых этапов:

1. Очищение. В период вынашивания малыша кожа лица становится довольно чувствительной, поэтому очищение должно быть аккуратным и бережным. Очищение должно осуществляться два раза в день, утром и вечером. При утреннем очищении ополосните его водой, не применяя при этом специальных средств, желательно чтобы вода была кипяченой или хотя бы профильтрованной.
Вечером же проводится более глубокое очищение кожи от загрязнений, а также косметики. Для начала необходимо удалить косметику при помощи специального средства, после чего уже вымыть лицо.

Во время положения необходимо очень серьезно и тщательно подходить к выбору средств для ухода за кожей.  Стоит отдать предпочтение средствам, состоящим из натуральных компонентов. Внимательно изучайте состав косметики, так как многие средства могут содержать в своем составе гормональные вещества, которые лишь усугубят ситуацию.

2. Тонизирование – является завершающей стадией очищения. Тонизирование освежает кожу, улучшает кровообращение, а также выполняет функцию подготовки кожи к нанесению увлажняющего крема. Тонизирование осуществляется при помощи тоника или лосьона, два раза в день, утром перед нанесением увлажняющего крема и вечером после глубокого очищения. Также для тонизирования можно использовать ромашковые кубики льда.

3. Увлажнение и питание – способствуют поддержанию эластичности кожи лица, при этом они препятствуют возникновению морщин, а также шелушению. Процедура увлажнения осуществляется при помощи дневного увлажняющего крема. Дневной крем способствует увлажнению кожи, а также её защите от воздействия негативных факторов (уф-лучей, ветра, перепадов температуры и т.д.). Питание осуществляется с использованием ночного крема, который способствует улучшению упругости, восстановлению тонуса, стимулированию обновления клеток кожи, а также улучшению состояния кожи в целом.

Также для увлажнения и питания кожи можно использовать различного рода косметические маски. Они не только питают, увлажняют кожу, но также очищают поры, способствуя их сужению. Старайтесь пользоваться только натуральными масками, а лучше всего изготавливайте их самостоятельно, так вы точно будете знать, что входит в их состав.

Хочется отдельно отметить такую основную проблему, возникающую у женщин во время беременности как появление пигментных пятен. Пигментные пятна могут появиться в любой период беременности, зачастую после родов они исчезают, но бывает, что они остаются на более долгое время.
Основной причиной возникновения пигментации является недостаток в организме витамина C. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы организм получал витамин в достаточном количестве.  Введите в свой рацион продукты, в которых находится необходимое количество данного витамина, такие как рябина, смородина, лимон, яблоки, рыба, мясо и т.д.

Летом, перед тем как выходить на улицу обязательно наносите на кожу увлажняющий крем, это защитит ее от возникновения пигментных пятен. Ни в коем случае нельзя устранять пигментные пятна при помощи отбеливающих кремов, так как они содержат в своем составе ртуть. Такие крема могут нанести вред не только вам, но также вашему ребенку. Поэтому выводить пигментные пятна во время вынашивания ребенка лучше всего при помощи натуральных средств, приготовленных самостоятельно.

Уход за кожей тела при беременности

Особое внимание при беременности следует уделять уходу за кожей тела. Здесь возникают сразу несколько проблем, которые приносят неприятности женщине, это растяжки, обвисшая грудь, варикозное расширение вен. Рассмотрим каждую из проблем подробно в отдельности.
Наиболее распространенной проблемой, доставляющей немало хлопот, является появление растяжек в области живота, груди,  а также бедер. Основной причиной появления растяжек является растяжение участков кожи в ходе увеличения объемов тела.

Растяжки — это повреждения кожи, своего рода рубцы, которые, к сожалению, с родами не пропадут, а останутся навсегда.

Чтобы обезопасить себя от их появления необходимо сразу же начинать проводить профилактические процедуры. Для профилактики растяжек можно использовать специальные кремы. В составе таких средств содержатся необходимые элементы, которые способствуют укрепление кожных покровов, повышению их эластичности.
Если же ваши денежные возможности не позволяют вам купить себе специальный крем, то отличной его заменой будет оливковое масло, а также эфирное масло жожоба и розового дерева. Также можно без особых трудностей приготовить крем от растяжек самостоятельно. Для этого достаточно смешать мумие и детский крем.

Ко всему прочему избежать растяжек поможет регулярный массаж, его также можно выполнять в сочетании с маслом или кремом. Принимая душ направляйте струю воды на проблемные участки, это не только улучшит кровообращение, но также повысит упругость.
Увеличение веса при беременности является причиной появления следующей проблемы – обвисшей груди.

Для того чтобы грудь не теряла своей формы, была упругой необходимо:

Правильно подобрать бюстгальтер, он должен подходить по размеру, должен быть удобным, не оставляя при этом никаких следов на теле;

Удержать грудь в хорошем состоянии поможет контрастный душ, он отлично тонизирует кожные покровы, не позволяя им терять свою эластичность;

В период лета необходимо не забывать о нанесении на область шеи и декольте защитного крема, предотвращающего воздействие на кожу уф-лучей.

Следующей проблемой, возникающей во время беременности, является – варикоз. Так как во время вынашивания ребенка вес постоянно увеличивается, то увеличивается и нагрузка на ноги, которая приводит к варикозному расширению вен.

Чтобы этого не происходило необходимо также должным образом ухаживать за ногами. В уходе за ногами можно использовать следующее:
  • легкие физические упражнения;
  • специальные компрессионные колготки;
  • закаливание;
  • массаж.

Попробуйте воспользоваться этими несложными советами по уходу за кожей при беременности, это поможет вам избежать появления варикоза. При этом больше отдыхайте, не сидите долго в одной позе, старайтесь через определенный промежуток времени менять положение.
Помните, что во время беременности нельзя забывать о своем теле, нужно продолжать заботится о нем, уделяя ему немного времени. Берегите себя, легкой вам беременности!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:уход, беременность, кожа, процедуры

Комментарии
avatar
Читайте также: