Ученые выяснили, кому грозят проблемы с памятью после коронавируса

06.03.2023 274 2.0 0
Ученые выяснили, кому грозят проблемы с памятью после коронавируса
Проблемы с памятью чаще всего возникали впоследствии у тех пациентов, которые во время болезни теряли обоняние.

Эксперты, изучающие ковид, установили, что потеря обоняния является лучшим маркером длительных когнитивных симптомов после инфицирования. При этом по тяжести течения заболевания установить, с какими проблемами столкнется человек после выздоровления, невозможно.

Об этом пишет New scientist.

С самого начала пандемии стало ясно, что потеря обоняния является одним из самых распространенных симптомов COVID-19. Однако это считали всего лишь симптомом, который со временем проходит. Но, как оказалось, потеря обоняния может быть предвестником куда более серьезных проблем.

Новые исследования свидетельствуют о том, что COVID-19 может привести к длительным неврологическим проблемам, таким как трудности с концентрацией внимания и потеря памяти.

Ученый Габриэла Гонсалес-Алеман из Папского католического университета Аргентины в Буэнос-Айресе и ее коллеги проанализировали данные 766 взрослых людей в возрасте 60 лет и старше. Каждый прошел ПЦР-тест в клинике для тестирования на COVID-19 в Аргентине и почти 90 процентов оказались положительными. Исследователи собрали данные о тяжести заболевания и предложили участникам пройти нюхательный тест и серию когнитивных оценок, по крайней мере, через три месяца после теста на COVID-19.

Эксперты обнаружили, что люди, у которых еще не восстановилось обоняние через три месяца после заражения, имели примерно в 1,5 раза больше шансов иметь длительные когнитивные нарушения по сравнению с теми, кто никогда не терял или уже восстановил обоняние. И этот показатель не зависел от тяжести течения инфекции и от того, требовалась ли им госпитализация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: