Ученые создали имплант, который читает и озвучивает человеческие мысли

25.04.2019 542 0.0 0
Ученые создали имплант, который читает и озвучивает человеческие мысли
Команда ученых в Университете Калифорнии в Сан-Франциско создали устройство, которое имплантируется в мозг и способен читать человеческие мысли. Затем он превращает их в звук. По словам разработчиков, их технология «очень захватывает».

Как сообщает BBC , в перспективе разработка может помочь вернуть некоторым людям вернуть себе способность говорить.

Технология работает в два этапа. На первом из них электроды имплантируют в мозг для сбора электрических сигналов о движениях губ, языка, голосовых связок и челюсти.

Мощное компьютерное вычисления затем симулирует движения губ и горла, чтобы сгенерировать различные звуки. Результат затем озвучивается. Читайте также В США создали робота-хирурга, который ориентируется внутри человеческого тела (видео) Казалось, было бы значительно проще собрать в мозгу информацию об электронных закономерности, которые несут в себе цели закодированы слова. Однако, подобные попытки имели лишь ограниченный успех. А имитация движений для генерирования звуков была проведена впервые и дала лучший результат.

«Впервые в истории исследование продемонстрировало, что мы можем генерировать целые предложения на основе мозговой активности. Это захватывающий доказательство принципа, что существуют доступные технологии для построения приборов, клинически могут помочь пациентам с потерей речи », - сказал профессор Эдвард Чанг.

Впрочем, технология все еще не совершенна. И устройство очень четко генерирует слова, о которых думает человек.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: