Ученые рассказали, как отношения родителей влияет на мозг детей

03.05.2023 690 0.0 0
Ученые рассказали, как отношения родителей влияет на мозг детей

Люди, испытывавшие родительское пренебрежение, оказываются в группе риска развития многих ментальных проблем.

Немецкие ученые выяснили, что люди, которые испытывали нелюбовь или безразличие матери, гораздо чаще оказывались среди тех, кто постоянно ожидал одобрения и других социальных поощрений.

Об этом в своем Telegram-канале рассказала врач Александра Лыткина.

По мнению исследователей, дети, которым не хватало материнской любви, невольно становились жертвами родительской отстраненности, что приводит к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР ). Такой диагноз, кстати, ставили Леди Гаге и экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили. Новое нейровизуализирующее исследование среди взрослого населения Европы и Северной Америки показало, что переносимая с ранних лет ПТСР вызывает изменения в головном мозге.

Ученые провели анализ головного мозга 118 добровольцев с помощью аппарата МРТ, среди которых у 86 человек были диагностированы психические расстройства, и выявили у них ненормальные превращения полосатого тела. Эта часть мозга влияет на экспрессию дофамина, регулируемую социальным поощрением.

Далее в рамках исследования группа научных сотрудников провела тест на социальное и денежное вознаграждение. В процессе эксперимента ученые показывали испытуемым различные изображения, относящиеся к материальным благам (монеты, кошельки, купюры), а также фотографии людей с разными эмоциями. В результате при виде кошелька и монет участники исследования производили гораздо меньше нейронных импульсов по сравнению с реакцией на изображение радостных лиц.

Таким образом, эксперимент показал, что для людей с изменениями полосатого тела головного мозга социальное вознаграждение куда приоритетнее материального. Например, у таких людей на уровне нейронных импульсов объятия, внимание, человеческое тепло и принятие ценятся дороже денег.

При этом изменения головного мозга отражаются и на других факторах, определяющих качество жизни: люди, испытывающие родительское пренебрежение, проявляются в группе риска развития таких ментальных проблем, как большое депрессивное расстройство, расстройство соматических симптомов и усиление симптомов посттравматического стрессового расстройства.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: