Ученые: применение стероидов при COVID-19 опасно

16.11.2020 225 0.0 0
Ученые: применение стероидов при COVID-19 опасно
Стероидные препараты могут принести пользу тяжелобольным пациентам с COVID-19, но они не подходят для лечения относительно легких случаев.

Результаты нового исследования, опубликованные в научном журнале Science Advances, показали, что стероиды, такие как дексаметазон, следует применять для лечения пациентов с тяжелым течением COVID-19,а пациентам с более легкими формами коронавируса подобное лечение может принести больше вреда, чем пользы. У большинства взрослых с COVID-19 от умеренной до тяжелой формы иммунный ответ против коронавируса подавлен и не угрожает жизни.

Ученые оценили уровни цитокинов белка иммунной системы и других маркеров здоровья у 168 взрослых с COVID-19 и выяснили, что менее 5 %пациентов с COVID-19, включая некоторых из наиболее больных, имели опасный для жизни гипервоспалительный иммунный ответ, известный как синдром цитокинового шторма.

Основываясь на результатах, ученые заявили, что лечение стероидами, подавляющее воспаление, может быть эффективным только у меньшинства пациентов с гипервоспалительным синдромом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: