Ученые назвали новый негативный эффект от употребления марихуаны

16.01.2022 276 0.0 0
Ученые назвали новый негативный эффект от употребления марихуаны
Употребление марихуаны во время беременности иногда ведет к развитию нарушений в развитии плода, полностью идентичных тем, которые возникают при злоупотреблении алкоголем во время вынашивания ребенка. Об этом пишут медики в журнале Birth Defects Research.

"Это исследование, а также схожие опыты на мышах, указывает на то, что марихуана действует на плод так же, как и алкоголь. Их совместное употребление еще сильнее усугубляет те дефекты в развитии, которые порождает каждое из этих веществ", — комментирует открытие Скотт Парнелл (Scott Parnell), профессор университета Северной Каролины в Роли (США). 


В последние годы среди ученых возобновилась дискуссия о том, является ли марихуана наркотиком и вызывает ли она зависимость. Исследования, проводившиеся в прошлом на животных, давали в основном отрицательный ответ, однако недавние наблюдения за большими группами любителей "травки" показали, что постоянное употребление марихуаны ведет к изменениям в работе мозга и притупляет чувство удовольствия от ожидания приятных вещей. 

С другой стороны, наблюдения за ее любителями в Новой Зеландии и других странах показывают, что регулярное употребление марихуаны снижает интеллект и статистически связано с повышенной вероятностью попадания в ДТП или другие катастрофы. Кроме того, употребление марихуаны может снижать половое влечение, ухудшать качество спермы и вести к импотенции. 

Грегори Коул (Gregory Cole) из университета Северной Каролины и его коллеги открыли еще один негативный эффект от употребления марихуаны, наблюдая за тем, как ее главное действующее вещество, ТГК-9, влияет на развитие зародышей рыбок-зебр (Danio rerio).

Недавние опыты на мышах, как отметил Коул, показали, что это соединение может воздействовать на те цепочки генов, управляющих развитием зародыша и работой организма, чью работу нарушает алкоголь. Это заставило ученых проверить, как марихуана, а также ее комбинация с этанолом, влияет на формирование нервной системы и всего тела рыб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: