Ученые изобрели интернет-детектор лжи

23.03.2019 428 0.0 0
Ученые изобрели интернет-детектор лжи
Специалисты из штата Флорида под руководством профессора Хо Шуюаня создали первый в мире виртуальный детектор лжи. Как уверяют разработчики, разоблачить вранье во время диалога тот сможет с вероятностью в 85-100%, сообщает Wired. А отслеживать ложь устройство будет анализируя манеру человека вести разговор.

Разработчики изобрели свой уникальный алгоритм с помощью онлайн-игры, в которой один человек играет роль «святого», а второй – «грешника». Один специально врет, а другой говорит только правду. В процессе игры те ведут переписку, а разработанный на базе машинного обучения алгоритм анализирует паттерны отбора слов и общий ход беседы.

Исследование показало, что «грешники» и «святые» используют совершенно разные наборы слов и печатают их с разной скоростью. Ученые убеждены, что такой цифровой детектор лжи станет хорошим помощником для пользователей, если те захотят раскусить своего интернет-собеседника.

«Это фундаментальное исследование показало, что у нас есть большой потенциал к разработке систем онлайн-полиграфии для улучшения общения в сети. Я хочу обратить к этой идее внимание всего мира, чтобы мы могли превратить ее в коммерческий продукт, который можно будет внедрить даже в мессенджеры», - говорит руководитель проекта.


Когда мир увидит уникальную технологию, точно пока неизвестно, но разработчики намекают на ближайшее будущее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: