Традиции на Рождество. Германия

04.01.2021 297 0.0 0
Традиции на Рождество. Германия
Рождество в Германии – семейный праздник, поэтому 25 декабря вся семья собирается за праздничным обедом. На столе непременно будут запеченный гусь с тушеной капустой, говядина с чесночным соусом (см. с. 140), свинина по-старогермански, жаркое из маринованной свинины.

За четыре недели до Рождества, в субботу, начинается Адвент. В церкви проходит первая предрождественская служба, в которой обычно участвуют и дети: поют, играют на различных музыкальных инструментах, показывают спектакли на рождественские темы. В этот вечер на адвентском еловом венке немцы зажгут первую из четырех свечей. Также заранее готовится рождественская выпечка: пряники и штолен (праздничный кекс) (см. с. 277), который в жизни немцев имеет особое значение.

Форма сладкого хлеба, обильно начиненного изюмом, пряностями и орехами, напоминает запеленатого ребенка – Христа. Kонечно, невозможно установить автора рецепта и формы выпечки. Известно только, что штолен выпекали в Саксонии еще в 1300 г.

Примерно за три недели до Рождества Христова начинается рождественская ярмарка. Обычно ее устраивают на одной из центральных площадей города. Выстраиваются ряды украшенных палаток и домиков, в которых чего только не предлагают! Пряники и штолен, фигурки из шоколада и сахарная вата, жареный миндаль и сладкие пончики. Тут же и всевозможные рождественские сувениры. И дома в Рождество наполнятся атмосферой уюта, спокойствия и волшебства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:германия, на, рождество., Традиции

Комментарии
avatar
Читайте также: