Топ-10 самых необычных аллергий

19.03.2020 350 0.0 0
Топ-10 самых необычных аллергий
Жить с аллергией, например, на цитрусовые не сложно, просто нужно исключить этот продукт из своего рациона питания. Немного сложнее приходится тем людям, которые страдают на сезонную аллергию – цветение деревьев, трав, кустарников. В весенне-летний период таким аллергикам не позавидуешь. А что же делать, если то, с чем приходится сталкиваться ежедневно вызывает аллергию? Например, деньги или обыкновенная вода. Вот тут уже жизнь намного усложняется, чем в ситуации с пищевыми продуктами. Представляем твоему вниманию 8 самых необычных аллергических реакций, с которыми приходится жить многим людям на земле.

Аллергия на полового партнёра

Симптомами данной аллергии являются сильнейшая боль, покраснение кожи, жжение и зуд – все это об аллергии на сперму полового партнера. Такую реакцию могут спровоцировать протеины, которые содержатся в семенной жидкости мужчины. Данные вещества провоцируют рост иммуноглобулина Е  в крови женщины, а это приводит к сильнейшей аллергической реакции.

Но эта аллергия очень редкая, её симптомы легко перепутать с каким-либо инфекционным заболеванием. Подтвердить или развеять опасения можно только с помощью специальных тестов, если результат подтвердится — сексуальную жизнь нужно продолжать только с презервативом. При правильно подобранном медикаментозном лечении симптомы могут пройти. Ученые из университета Манчестера утверждают: аллергией на мужское семя страдает до 12% женщин.

Аллергия на безопасный секс

Безопасный секс может стать источником очень неприятного недомогания. Довольно распространенный вид аллергии — это аллергия на латекс: хирургические перчатки, соски-пустышки, презервативы, клей, матрацы, краски, спортинвентарь…Ощущение жжение, зуд, кожные высыпания и отёки половых органов некоторые аллергики зачастую принимают за симптомы инфекции, и только анализ может показать, что причина мучений — в непереносимости, например, презервативов. Чаще всего аллергию вызывает латекс, его не переносят около 6% населения земного шара. Выход из этой ситуации один — пользоваться другими средствами предохранения. Иногда аллергические реакции вызывают спермицидная смазка или красители, в этом случае, чтобы избавиться от аллергии, бывает достаточно лишь сменить марку презерватива.

Аллергия на деньги

Аллергическую реакцию могут вызывать некоторые вещества, которые используются для производства монет. Самое аллергичное из них — никель. После контакта с мелочью аллергика может мучить кожная сыпь и зуд, причём симптомы могут не проходить до нескольких дней. Медицине известен и случай непереносимости бумажных купюр. Британка Ивон Саймон не может держать в руках никакие деньги: у неё аллергия и на металл, из которого чеканят монеты, и на красители, которые есть в купюрах. Женщине ничего не остаётся, как расплачиваться исключительно банковской карточкой.

Аллергия на воду

Одно из самых необычных и загадочных проявлений аллергической реакции – водная уртикария. Чаще всего такую аллергию регистрируют у жителей Африки, Индии, других жарких стран. Из-за того, что люди, проживающие в жарком климате, не имеют постоянного доступа к источникам воды, их кожа привыкает находиться в условиях пониженной влажности. При попадании на их кожу то горячей, то холодной воды, на теле могут появиться красные пятна, сыпь, иногда даже ожоги. Иногда такая реакция может возникнуть даже от выступивших на коже капелек пота. Аллергия на воду сравнительно редкое заболевание – всего в мире зарегистрировано 35 людей, имеющих аллергию на воду. 

Например, у англичанки Рейчел Принс. У этой молодой леди аллергия на любую жидкость. Обыкновенное гигиеническое мытье или стакан воды вызывают отек слизистых, покраснение кожи, сыпь и зуд кожи. Да что там мытье, даже собственные слезы, пот и слюна способны вызвать все эти неприятные для здоровья последствия.

Аллергия на Wi-Fi

Воздействие беспроводных сетей передачи данных не так уж безопасно: у некоторых людей при работе с Wi-Fi повышается температура, начинает болеть голова, появляются боли в суставах и повышенная усталость. Что это, как не аллергия? Универсального рецепта от этого недуга нет. Полезно чаще гулять на свежем воздухе, принимать витамины, высыпаться и по возможности избегать зоны покрытия беспроводных сетей.

Аллергия на алкоголь

Эта аллергия проявляется в покраснении рук, лица и туловища, у человека появляется насморк, может даже появиться и удушье в особо тяжелых случаях. В случае обладания такими реакциями лучше не ограничивать прием спиртного, а вовсе отказаться от него. Наиболее часто встречается непереносимость красного вина, ее имеют 10-15% людей. Однако аллергия часто вызывается не самим алкоголем, а полифенольными соединениями, которые в нем находятся (чаще всего в том же вине). Вот и выходит, что аллергии на водку практически не бывает. Более того, спирт, как оказалось, снижает аллергенные свойства других пищевых продуктов. Французские врачи даже рекомендуют запивать клубнику вином тем людям, которые обладают аллергией на нее. При этом рекомендуется выбирать натуральные белые или красные сорта напитка.

Аллергия на физические упражнения

Некоторым людям противопоказано заниматься спортом, и дело не в тяжёлом недуге. После физических нагрузок их начинают преследовать симптомы аллергии: появляется зуд на коже, сыпь, припухлость туловища или конечностей. Эти неприятные явления обычно сохраняются в течение нескольких часов. Однако этот вид аллергии очень редкий, чувствовать усталость и ломоту во всём теле после первых занятий — вполне нормально, и списывать это на аллергию к спорту не стоит. 

Аллергия на прикосновения

У 2—5% людей на земном шаре аллергию вызывают обычные прикосновения. Достаточно лишь небольшого давления на кожу, и у них возникают зудящие красные высыпания на коже. Это состояние медики называют «компрессионной крапивницей». Из-за этого недуга кожа становится подобной пергаменту, после простого прикосновения на ней появляется сыпь. Найти причину одной из самых необычных аллергий специалисты пока не могут.

Аллергия на солнце

Аллергия на солнце – очень распространенное явление, и с каждым годом количество людей, страдающих этим недугом, возрастает. Долгожданная весна и лето таким людям не приносит радости от отдыха на море и красивого загара – под воздействием солнечных лучей на коже появляются раздражения, воспаления, волдыри, начинается жжение и зуд. Врачи по-разному называют этот вид аллергии – солнечный дерматит, фотодерматоз, фотодерматит, но все они сходятся в одном – заболевание, возникающее в результате воздействия прямых солнечных лучей на кожу, именно этими лучами не вызывается, то есть солнечное излучение не является аллергеном. Аллергическая реакция возникает из-за определенных внешних и внутренних факторов. Например, к внешним факторам, вызывающим солнечный дерматит, относят аллергенные вещества, скапливающиеся на поверхности кожи – эфирные масла, лечебные и косметические средства, пыльца растений и т.д. под воздействием солнечного света вызывают раздражения. Внутренние факторы, вызывающие фотодерматоз — это сбои в работе иммунной системы, скрытые заболевания, прием некоторых лекарств. Очень многие лекарственные препараты усиливают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета и делают ее чрезвычайно уязвимой. 

Аллергия на холод 

Если верить статистике, каждый сотый аллергик становится жертвой неадекватной реакции на холод. Вместо того, чтобы просто стучать зубами и отбивать чечетку, пытаясь согреться, организм покрывается красными пятнами. Аллергия на низкие температуры гораздо опаснее крапивницы. Она нередко сопровождается обмороками, анафилактическим шоком и может привести к смерти. Причиной этого неприятного заболевания является сбой защитных функций тела. Аллергия на холод входит в рейтинг необычных Холодовую аллергию могут спровоцировать свинка и корь, проблемы со щитовидной железой, дисбактериоз или даже рак крови. Будьте внимательны: если к насморку и слезотечению добавляются сильный зуд в горле и волдыри, вам стоит обратиться к врачу.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: