Томатный суп с рисовой лапшой

17.11.2022 230 0.0 0
Томатный суп с рисовой лапшой

Вам понадобится:

✓ 1 стакан воды;

✓ 1 кг рубленых помидоров в собственном соку;

✓ 2 средние луковицы;

✓ 1 большая морковь;

✓ 3 зубчика чеснока;

✓ небольшой пучок зеленого базилика;

✓ 3 веточки тимьяна;

✓ 150 мл белого сухого вина;

✓ 100 г рисовой лапши;

✓ 1 большой ломтик отрубного хлеба толщиной 3 см;

✓ 1 лавровый лист;

✓ 4 ст. ложки оливкового масла;

✓ соль, свежемолотый черный перец.


Способ приготовления:

1 Морковь, лук и чеснок очистить и мелко нарезать. У базилика снять листья со стеблей, связать стебли ниткой вместе с лавровым листом и веточками тимьяна.

2 В кастрюле с толстым дном разогреть 3 ст. ложки оливкового масла. Положить лук и морковь, на среднем огне обжарить до мягкости, не зажаривая и часто помешивая.

3 У хлеба удалить корку, мякоть разделить на кусочки. Положить в кастрюлю хлеб и букет зелени, перемешать. Влить вино и выпарить его наполовину.

4 Вынуть зелень, добавить в кастрюлю помидоры, влить воду, перемешать, на сильном огне довести до кипения, убавить огонь до слабого и варить без крышки, время от времени помешивая, 30 минут. Суп должен быть густым.

5 Отдельно отварить рисовую лапшу, откинуть на сито.

6 Тонко нарезать листочки базилика, оставив красивые «розетки» для подачи, Добавить в суп чеснок и измельченный базилик, посолить и перемешать. Выключить огонь, закрыть крышкой и дать настояться 5 минут.

7 Положить в каждую тарелку рисовую лапшу. Украсить суп базиликом, полить оставшимся оливковым маслом, посыпать черным перцем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: