Только позитивный настрой

16.11.2021 216 0.0 0
Только позитивный настрой

Одни люди умеют радоваться жизни, а другие вечно всем недовольны, хотя известно: негативные мысли уменьшают жизненную энергию.

Специалисты в области эзотерики считают, что человеку уготовлены семилетние жизненные циклы. Каждый переход к следующему циклу – критический, сопровождается серьезными потрясениям и пересмотром ценностей. С каждым циклом накапливается энергия человека, в том числе и отрицательная.

Гоните от себя мрачные мысли, ведь они материальны. Старайтесь в каждом событии увидеть что-то хорошее. Порвалась любимая блузка – есть повод купить новую вещь. Начальник «зарубил» ваш отчет? Сделайте так, чтобы в следующий раз за выполненную работу получить премию. Загляните на несколько лет вперед и оцените ваши нынешние проблемы. И вы поймете, что они довольно незначительные, чтобы испортить вам настроение.

Кстати, на настроение отлично влияет просмотр фильмов со счастливым концом. Выберите не ужастик или грустную мелодраму, а светлый жизнеутверждающий кинофильм подарит положительные эмоции, которых вам не хватает.

Продумайте культурную программу: сходите в театр, на выставку или музей, чтобы освежить свои эстетические чувства.

Перенастройте свой мозг и составьте список своих достижений. Коллекционируйте свои успехи, в том числе и маленькие победы: удачную сделку, генеральную уборку в доме, приготовленный вкусный обед. Эти достижения помогают накапливать положительный опыт и повышают самооценку.

А еще можно составить «письмо счастья» самой себе, где написать 300 хороших слов о своей персоне, без излишней скромности, но объективно, указав свои лучшие качества: доброту, альтруизм, бережливость, веселость, артистичность, жизнерадостность. Вот увидите: это письмо придаст уверенности в своих силах.

Что мешает исполнению наших желаний на пути к успеху? Первая ошибка-в формулировке мечты отсутствует емкость и краткость. Например, желание: «Буду любимой». Да, кратко, но ни о чем. А вот правильно надо сформулировать так: «В этом году мой муж зарабатывать 1000 долларов месяц, он будет дарить мне цветы раз в месяц, станет засыпать меня комплиментами, а в трудные моменты будет всегда брать ситуацию в свои руки».

Мешают в достижении намеченных целей страх и неуверенность, зацикленность на каком-то желании, склонность копаться в прошлом, склонность к апатии и унынию. Мы не всегда можем справиться с собственным настроением мгновенно, но… Отведите на грусть максимум десять минут, а потом настройтесь оптимистично и переходите к конструктивным действиям.

Не используйте негативных установок. Не говорите «Я не хочу расстраиваться по пустякам», гораздо лучше сказать: «Я буду мыслить позитивно».

У каждого из нас есть любимая пора года. У меня, к примеру, осень, когда ощущаю творческий подъем и вдохновение. Вот и написала однажды такой этюд:

«Почему так быстро полетает лето, оставляя приятные воспоминания об отпусках и каникулах, интересных поездках и путешествиях, встречах с друзьями, общении с неповторимой красотой природы. Кажется, совсем недавно мы лакомились спелой клубникой, сочными вишнями и черешнями, слышали пчелиную песню над соцветиями липы, сладко пахнущей медом, бродили босиком росистыми тропинками между высоких трав, нежились у ласкового моря, загадывали желания в августовский звездопад.

Все хорошее проходит… Уже улетели в далекие края ласточки и журавли, серебряные росы падают на астры и георгины, сизые горлицы воркуют среди ветвей. А в вечерних сумерках бродит под окнами осень, застилает землю ярким ковром из листвы. Дождь, которого ждали летом, теперь надоедливый, сеет грусть, и ты с надеждой посматриваешь на небо, где из-за тучек проглядывает солнце, дарящее последнее тепло своих лучей. Когда дождевые капли стучат в окно, хочется вспомнить что-то приятное, и тогда берешь с полки любимую книгу или достаешь из шкафа старые фотографии, чтобы на некоторое время возвратиться в молодость. От прочитанного и увиденного меняется в лучшую сторону настроение, и очередной раз осознаешь, что жизнь – замечательная штука. В природе тоже происходят перемены: тихо и неохотно сбрасывают пожелтевшие листья печальные деревья, падают яблоки с сонных утомленных веток, чернеет пахота на полях. Как добрый знак воспринимаются проявления бабьего лета – ажурная паутина, запутанная в волосах, запоздалый полет бабочки, прощальное пение птиц, прозрачный воздух, настоянный на терпком запахе бархатцев, смешанным с густым мятным духом.

Сумеете вобрать позитив этих дней – наберетесь сил и энергии на будущее. Хотя дыхание осени все-таки тревожит, навевает разные мысли и среди них: «Если бы можно было останавливать время или возвращать его назад». Магическое «если» похоже на одинокую красивую птицу, расправившую крылья и несущую человека к еще несбывшимся событиям. Были бы мы такими, как сейчас, если бы в юности ошиблись с выбором профессии или спутника жизни? Смогли бы теперь радоваться собственным достижениям и успехам своих детей? Конечно, кто-то разочаровывался, сделав неправильные шаги, экспериментируя с собственной судьбой. Если бы можно было начать все с чистого листа… Об этом кое-кто мечтает, как и о несуществующей машине времени.

Лично мне этого совсем не нужно – удача не обходила мой дом стороной, судьба дарила много встреч с искренними и щедрыми людьми, а главное всегда верила в мечту, и все осуществилось, чего желала, не обделила меня жизнь любовью, счастьем и добром. Мне, рожденной под созвездием Девы, осень близка, как родное существо. Осенними вечерами фантазирую и снова строю планы, которые обязательно сбудутся».

Как избавиться от негатива? Сначала определитесь с тем, какие события или ситуации вызывают у вас гнев, страх, беспокойство и почему именно возникают эти чувства. Например, ситуация: вы конфликтуете с соседкой – вас бесит ее бесцеремонность и наглость. Запишите на листке бумаги чувства, которые вы испытываете (раздражение и недовольство) – в правой колонке, а негативные мысли по этому поводу (почему она лезет в мою жизнь, сплетничает) – в левой.

Видимо, у соседки все не очень хорошо в жизни, поэтому она выискивает реальные или мнимые недостатки у других. Так ей легче забыть о своих проблемах. Постарайтесь ей помочь. Уверенный в себе человек снисходителен к слабостям других и редко берется их осуждать или обсуждать. Если же это просто-напросто дурная привычка – попробуйте разговор переводить на нее саму, пусть почувствует, каково быть объектом сплетен.

Попробуйте изменить негативные установки, чтобы настроится на положительные перемены. Для указанной выше ситуации выберите аффирмации:

*Я рассматриваю отношения с людьми как способ улучшить свою жизнь

*Я ищу одобрения у себя, а не у окружающих

*Я заслуживаю уважения других людей

*Я привлекаю людей, которые верят в меня и принимают меня

* Я нахожу повод для радости каждый день.

*Я отстаиваю свои интересы и заявляю о своих потребностях.

Поверьте в силу позитивного мышления! Это несложно: когда вас посещают плохие мысли, постарайтесь заменить их мыслями, которые поднимут настроение. Вас раздражает ожидание в очереди? Вы испытываете негативные эмоции, если ваш друг опаздывает на назначенную встречу? Не программируйте себя на негатив, измените отношение к сложившейся ситуации, используйте ожидание для наблюдения за окружающим миром, сохраняя спокойствие и внутреннее равновесие. Конечно, это удается не с первого раза – нужны тренировки и ежедневные упражнения.

До 30 лет лично я была очень уязвима к проявлениям негатива со стороны окружающих. По работе приходилось часто встречаться с людьми, которые приходили со своими проблемами и бедами, делились ними со мной и пытались переложить этот груз на меня. У многих получалось вызвать глубокое сострадание. Но после таких контактов чувствовала себя неважно, как выжатый лимон, ведь постоянно прокручивала в голове услышанное и переживала, чувствовала беспокойство и тревогу. А потом поняла, что надо заставить себя концентрироваться только на позитиве. Занялась аутотренингом: мысленно окружала себя стеной, водой или зеркалами, чтобы все плохое отскакивало от меня, не проникая в мозг и сердце.

Занятия помогли, и я начала спокойно общаться со знакомыми и незнакомыми людьми. Внешне реагирую эмоционально, проявляю сочувствие и понимание проблем, но не пропускаю их через себя, поэтому даже энергетический вампир не сможет пробить незримую «стенку» и лишить меня оптимизма.

Позитивное мышление дарит человеку радость и уверенность в себе, поэтому смело управляйте своим сознанием и избавляйтесь от негативных мыслей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: