Техника энергетического дыхания

07.08.2019 334 0.0 0
Техника энергетического дыхания
Чтобы аура была сильной, необходимы свежий воздух и правильное дыхание. Максимально обеспечивает ауру энергией дыхание через нос. Многие люди имеют дурную привычку дышать ртом, не понимая, что более естественным и полезным является носовое дыхание.

Если человек дышит ртом, он становится более восприимчивым к различным заболеваниям. Такое дыхание ослабляет жизненную силу ауры и может ослабить даже ее структуру. Между ртом и легкими не существует системы фильтрации воздуха, поэтому пыль, грязь и другие примеси напрямую попадают в легкие. Кроме того, при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что ведет к воспалению дыхательных путей.

Дыхание носом полезно для всей вашей энергетической системы. Нос утроен таким образом, что способен поглощать прану из воздуха. Прана – это живительная энергия, содержащаяся в воздухе. Многие восточные дыхательные методики предусматривают сознательное фокусирование на кончике носа и всей носовой полости в момент вдоха. Это улучшает впитывание праны, повышает жизнеспособность ауры и стимулирует всю энергетическую систему человека.

Ноздри и носовые проходы снабжены волосками для того, чтобы фильтровать и просеивать воздух. Слизистые мембраны носовой полости согревают воздух, он становится пригодным для чувствительных легких, а само дыхание стимулирует и укрепляет поле ауры.

В йоге «лунное дыхание» называется ида, а «солнечное дыхание» – пингала. Равновесием между ними является сушумна. Вашей энергии присуща полярность, она может быть положительной и отрицательной, мужской и женской, солнечной и лунной. Этот способ дыхания быстро наполняет ауру энергией и восстанавливает полярность всего тела. Кроме того, он улучшает способность запоминать и усваивать информацию, уравновешивает полушария мозга. Если вы будете выполнять эти упражнения перед началом занятий, то сократите время обучения. В течение дня данный способ дыхания можно использовать в качестве быстрого тонизирующего средства.

Основу этого метода составляет поочередное дыхание, при котором вдох делается через одну ноздрю, а выдох – через другую. (Помните, что сознательная концентрация внимания на кончике носа, особенно во время вдоха, усиливает эффект.) Очередность поддерживается с помощью зажатия носа пальцами.


1. Поместите пальцы правой руки на нос и сделайте выдох. Прижмите язык к нёбу непосредственно за передними зубами.

2. Большим пальцем зажмите правую ноздрю и, медленно считая до четырех, сделайте вдох через левую ноздрю.

3. Не отпуская правую ноздрю, другими пальцами правой руки зажмите левую ноздрю таким образом, чтобы полностью перекрыть ход воздуха. Начните счет и удерживайте дыхание, пока не досчитаете до 16. (Если вы никогда не практиковали концентрированное ритмичное дыхание, это время задержки может быть для вас слишком длительным. В таком случае сократите счет или считайте быстрее. Постепенно вы сможете задерживать дыхание на более продолжительные периоды. Для начала попробуйте вдыхать на 3 счета, задерживать дыхание на 6 и затем выдыхать на 3 счета. Постарайтесь выбрать для себя наиболее эффективный ритм и придерживайтесь его.)

4. Отпустите большой палец и освободите правую ноздрю, а левую оставьте зажатой. Сделайте медленный выдох через правую ноздрю; постарайтесь, чтобы он длился, пока вы не досчитаете до 8.

5. Затем полностью освободите нос и большим пальцем левой руки зажмите левую ноздрю. Считая до 4, сделайте медленный вдох через правую ноздрю. После этого другими пальцами левой руки зажмите правую ноздрю так, чтобы воздух не проходил через нос. Задержите дыхание, считая до 16.

6. Отпустите большой палец и, считая до 8, выдохните через левую ноздрю, удерживая правую ноздрю зажатой.

7. Повторите это упражнение 4–5 раз, поочередно меняя ноздри. Вдохните через одну ноздрю, задержите дыхание и выдохните через другую. Затем смените ноздри и повторите процедуру. Для быстрого поднятия тонуса выполните упражнение как минимум 4–5 раз для каждой ноздри. Оно позволит быстро насытить энергией все тело и ауру.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:техника, энергетического, дыхания

Комментарии
avatar
Читайте также: