Таблетки для прекращения лактации

28.06.2018 769 5.0 0
Таблетки для прекращения лактации
Одна из проблем, с которой сталкиваются многие мамы, это прекращение лактации или окончание кормления ребенка грудным молоком. Стресс получают как женщина, так и ее дитя. Особенно когда грудное вскармливание прекращается резко. Поэтому лучше выходить из этого процесса постепенно. Но бывают причины, по которым мамочкам требуется прекратить кормление грудью быстрее. И в таких случаях фармацевтическая промышленность постаралась в помощь выпустить специальные медикаменты для прекращения лактации.

По поводу использования таких препаратов существуют разные мнения. Одни делают акцент на пользе, другие на вреде. Насколько целесообразно пользоваться этим вспомогательным средством нужно решать индивидуально, как, впрочем, и со многими другими лекарствами. Ни одно лекарство не бывает таким, которое не имело бы как плюсов, так и минусов в разных соотношениях. Таблетки для прекращения лактации воздействуют на эндокринную систему и мозг, что может иметь не желательные последствия.

В виду этого необходима обязательная консультация у грамотного доктора, готового взвесить все преимущества и риск применения таблеток подобного рода. Если доктор увидит необходимость вам прописать такие таблетки, то он назначит подходящую именно вам дозировку, учитывая разные противопоказания и побочные эффекты, которые могут вызвать их составляющие.
Подобные медикаменты предназначены для подавления выработки пролактина, ответственного за образование грудного молока.

Как называются эти таблетки? Больше всего спросом пользуются таблетки Достинекс. По сравнению с другими препаратами, он имеет значительно меньше побочных эффектов. Обычно это головокружение и головная боль, тошнота. Противопоказан Достинекс при неустойчивом артериальном давлении и болезнях сердца. Как он действует? Он влияет на гипоталамус, чтобы тот вырабатывал вещества, которые блокируют образование пролактина. Каберголин, очень активное действующее вещество, и потому даже небольшие его дозировки дают хорошие результаты.

Следует учитывать, что все таблетки для прекращения образования грудного молока гормональные! Поэтому они способны вызывать разные побочные действия, вплоть до значительных, таких как носовые кровотечения, падение давления, сужение сосудов и даже инфаркт. А учитывая то, что вам в любом случае нужно будет заботиться о малыше, подумайте, кто сможет это делать, если действительно наступит ухудшение здоровья. Так что не спешите, а взвесьте все «за» и «против» с учетом необходимости в ваших условиях и состоянии.

Но и не забывайте, что малышу будет трудно тоже пережить период отвыкания от маминого молока. Постарайтесь помочь и ему, уделяя больше внимания и ласки, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Больше его целуйте, обнимайте, прижимайте, особенно в те моменты, когда он просит самую вкусную пищу, к которой привык – ваше молоко. Пусть он почувствует теперь, что мама с ним все так же близка и по-прежнему очень его любит!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:внимание, кормление малыша, лактация, таблетки

Комментарии
avatar
Читайте также: