Страхи восьмого месяца и сон ребенка

22.09.2021 327 0.0 0
Страхи восьмого месяца и сон ребенка

 

«Ноэми проснулась около одиннадцати вечера и стала меня звать. Приходящая няня пошла в ее комнату проверить, что случилось. Ноэми начала реветь и не успокаивалась, пока мы с мужем не вернулись домой около полуночи. В течение последующих трех недель Ноэми, которая раньше всегда хорошо спала, просыпалась в районе одиннадцати вечера и начинала истошно выть. Она успокаивалась только после того, как я оказывалась рядом».

Мама

Страхи восьмого месяца – именно так мы называем эту фазу развития ребенка. Вам не составит труда заметить первые признаки беспокойства своего малыша. В этом возрасте, в районе восьми месяцев, ребенок начинает осознавать, что мама, когда она его покидает, продолжает существовать где-то еще, но далеко от него. Ему сложно с этим смириться, ведь он не может быть до конца уверен, вернется ли она вообще.

Также малыш начинает различать то, что ему знакомо, чему он может доверять, и то, что ему неведомо, чего он побаивается. Вот почему страх незнакомцев появляется почти одновременно вместе с боязнью расставания с мамой.

Этот этап неизбежен и даже необходим. Он играет важнейшую роль в умственном и эмоциональном развитии ребенка. Не нужно рассматривать это как очередную проблему, от которой следует избавиться. Тем не менее важно понимать, что это ощущение страха у малыша появляется от того, что его оставили одного в кроватке.

Каждый ребенок переживает этот этап по-своему. Как правило, малыш паникует достаточно сильно в течение нескольких месяцев, однако потом его тревога постепенно проходит. Когда ребенок научится взаимодействовать с окружающими, когда он обретет уверенность в себе, то сможет спокойно иметь дело с незнакомыми людьми и не переживать из-за временной разлуки с родителями.

Как реагировать?

Помогите ребенку почувствовать себя независимым.

Это начинается сразу после рождения, как только вы предоставляете малышу его собственный уголок, в котором он может абсолютно свободно играть, мечтать и развиваться. Смело оставляйте его время от времени одного, сопровождая его только своим голосом.

Если ребенок передвигается, то дайте ему возможность изучить дом и отдалиться от вас без прямого контроля с вашей стороны. Присматривайте за ним, но вмешивайтесь только тогда, когда он просит вас о помощи или подвергается опасности.

Игра в прятки.

С пяти месяцев дети начинают любить эту незатейливую игру, которая состоит в том, чтобы спрятать свое лицо за ладонями, а затем раздвинуть их, воскликнув: «Привет!» Затем можно проявить фантазию и прятаться за занавеской или дверью.

Когда ребенок научится самостоятельно передвигаться, то вы сможете играть с ним в настоящие прятки – прячьтесь в таких местах, чтобы малышу не составило труда вас отыскать, например за креслом в гостиной.

Эта игра учит ребенка тому, что временная разлука может приносить удовольствие, и привьет ему уверенность в том, что он в любом случае всегда вас отыщет снова.

Приучите своего ребенка любоваться миром вокруг.

Если к вам в гости постоянно приходят друзья или родственники, то ребенок будет меньше бояться незнакомых людей.

Он привыкнет к тому, что все его берут на руки и хотят с ним поиграть.

Однако это не поможет избежать детских криков от приближения почтальона или любого другого человека в форме.

Приучите своего малыша к расставанию и переменам.

Всем детям необходимо контактировать с другими детьми и взрослыми. Если вы будете оставлять своего малыша на несколько часов с опытной приходящей няней или своей подругой, отвозить его на выходные к заботливой бабушке, то этот опыт окажется для него невероятно полезным и научит его расставаться с вами без малейшего чувства тревоги.

Никогда не заставляйте ребенка делать что-то против его воли.

Не позволяйте незнакомому для ребенка человеку подходить к нему или брать на руки, если малыш предварительно на это не согласился.

Никогда не заставляйте ребенка общаться против его воли с незнакомцем или с человеком, который его по какой-то причине пугает. Использовать силу принуждения в подобных ситуациях – далеко не самое разумное решение.

Следите за собственными эмоциями.

Маленькие дети очень восприимчивы к эмоциям и поведению мамы. Вам грустно оставлять его одного? Он это чувствует.

Если вы будете испытывать чувство вины за его страхи, то это только усилит его дискомфорт. Он видит, что вы с трудом решаетесь его оставить? Он станет плакать с новой силой.

Нельзя дать ребенку понять, что он может оказать на вас влияние. Так что сохраняйте спокойный и убедительный тон голоса, когда говорите, что любите его, что он отлично проведет время и без вас, и не успеет оглянуться, как вы вернетесь.

Не прибегайте в этот период к услугам новой няни.

По крайней мере познакомьте ребенка с ней заранее и дайте время к ней привыкнуть.

Не покидайте своего малыша надолго.

Знайте, что это не самый подходящий момент, чтобы уехать на каникулы без малыша, вернуться на работу или отдать его в новые ясли.

Сделайте моменты укладывания ребенка в кроватку приятными и успокаивающими.

Напомните своему малышу, что, пока он спит в своей комнате, папа с мамой остаются в гостиной, а уже потом идут спать к себе в комнату.

Скажите ему и повторяйте это каждый раз, как он начинает кричать и вас звать: «Я здесь, я тебя люблю, мы с тобой увидимся завтра».

Однако сопротивляйтесь своему желанию оставаться рядом с малышом, пока он не уснет, так как он вскоре к этому привыкнет, и отучить его потом будет не просто.

Как выходить в город по вечерам?

Было время, когда вы могли взять ребенка с собой к друзьям или в ресторан: он везде спокойно спал в своей люльке. Этим временам пришел конец. Когда ребенок начинает спать целую ночь напролет, его сон становится более чутким к внешним факторам и смене окружающих условий.

Чтобы ребенок мог найти свой режим сна и спал при этом хорошо, желательно дать ему возможность находиться в покое в одни и те же часы каждый день, превратить это практически в повседневную практику.

То, что родителям может показаться скучным, для ребенка будет как нельзя лучше.

Это не означает, что у родителей нет права повидаться с друзьями или сходить в театр. Наоборот, чрезвычайно важно, чтобы у них была возможность расслабиться и вернуться к активной социальной жизни, вместе или по отдельности гулять, заниматься спортом и т. д.

Однако на некоторое время становится необходимо корректировать свои привычки в соответствии с потребностями ребенка.

Есть несколько эффективных решений:

• ходить по очереди в кино, устроить «девичник», оставив папу следить за ребенком, а затем дать ему возможность развеяться и т. д.;

• пригласить друзей к себе домой, вместо того чтобы идти к ним с малышом;

• позвонить приходящей няне, соседке или бабушке, чтобы они присмотрели за ребенком, – главное, чтобы ребенок знал этого человека и доверял ему.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: